Актуально
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению не менее 670 кВтЦена Brent замедлила снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского проливаДРСК усиливает пожарную безопасность энергообъектов в ЕАОБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
Белорусские НПЗ планируют в 2012 году переработать 23 миллиона тонн нефти и нефтяного сырья против 20,474 миллиона тонн в 2011 году, сообщили в концерне «Белнефтехим».
Здесь отметили, что объемы переработки нефти в этом году планируется увеличить в первую очередь за счет более выгодных условий импорта российской нефти благодаря подписанному пакету соглашений в рамках создания Единого экономического пространства.
«В декабре прошлого года достигнута договоренность с российскими нефтяными компаниями о формировании цены импортируемой нефти по новой формуле. Данная формула позволила существенно снизить цену импортируемой нефти по сравнению с 2011 годом, обеспечить прозрачность ценообразования, снизить риски отказа поставки нефти в страну, а также повысить эффективность продажи нефтепродуктов на экспорт и расширить возможность реализации нефтепродуктов на условиях FOB и СIF», — подчеркнули в концерне.
В этом году в соответствии с новыми контрактами с российскими нефтяными компаниями размер премий для них снижен примерно в 4 раза, благодаря чему стоимость импортируемой российской нефти снизилась примерно на 30 долларов за тонну.
Увеличению объемов переработки сырья поспособствует также запуск в эксплуатацию в конце 2011 года на Мозырском НПЗ комплекса по гидроочистке дизтоплива мощностью 3 миллиона тонн.
По данным Белстата, в 2011 году белорусские НПЗ переработали 20,473,5 миллиона тонн нефти и нефтяного сырья, что на 24,4% больше по сравнению с 2010 годом. В 2011 году российские компании поставили в Белоруссию трубопроводным и железнодорожным транспортом 18,1 миллиона тонн нефти.
Российские нефтяные компании в 2012 году возобновили давальческую переработку на белорусских НПЗ. Ранее правительство РФ определило операторов по поставке нефти в Белоруссию, это ОАО «Газпром нефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «ТНК-ВР». Эти компании в соответствии с двусторонними договоренностями имеют право до 50% поставляемой нефти переработать на белорусских НПЗ на давальческих условиях. Этим компаниям предоставлено право свободно распоряжаться выработанными на белорусских НПЗ нефтепродуктами, за исключением обеспечения потребностей своих АЗС в Белоруссии.
Баланс нефтяного сырья Белоруссии на 2012 год полностью обеспечивает потребности НПЗ, в том числе предусматривает поставку в Белоруссию 21,5 миллиона тонн российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 миллиона тонн больше, чем в 2011 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению не менее 670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Цена Brent замедлила снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива
По состоянию на 22:50 мск 8 апреля Brent замедлила снижение…
ДРСК усиливает пожарную безопасность энергообъектов в ЕАО
Проводится профилактическая проверка электросетей и осмотры энергообъектов в зонах наибольшего…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…