Актуально
Казахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
НК «ЛУКОЙЛ» рассматривает возможность участия в новых углеводородных проектах в Ираке, сообщил журналистам в Барселоне президент компании Вагит Алекперов. Он пояснил: «Компания изучает возможности расширения своего бизнеса за рубежом, тем более в Ираке, где мы адаптированы».
В.Алекперов пояснил, что ЛУКОЙЛ реализует в этой стране крупнейший проект «Западная Курна-2». В процессе подготовки к реализации этого проекта компания провела огромную работу. В Ираке у компании есть собственное представительство, сформировались, по словам В.Алекперова, «прекрасные отношения с правительством страны». Глава компании отметил, что если выставляемые на тендер новые проекты будут экономически эффективными, то ЛУКОЙЛ будет участвовать в тендерах.
Ранее Министерство энергетики (Минэнерго) РФ сообщало, что «Башнефть», ЛУКОЙЛ и «Роснефть» подали заявки на участие в тендере по получению права освоения углеводородных участков в Ираке. Конкурс в рамках IV лицензионного раунда в Ираке назначен на 30-31 мая 2012г. Планировалось, что Ирак предложит международным нефтекомпаниям 12 участков, из которых две трети — газовые месторождения, остальные — нефтегазовые. Блоки, которые будут выставлены на тендер, содержат 29 млрд куб. м природного газа и 10 млрд барр. нефти.
С декабря 2009г. Ирак провел три международных тендера по распределению сервисных контрактов на разработку нефтегазовых ресурсов. В результате одного из них права на разведку и добычу нефти получили российские компании ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «Газпром нефть». ЛУКОЙЛ в партнерстве с норвежской Statoil выиграл конкурс на разработку месторождения «Западная Курна-2», а нефтяная «дочка» Газпрома получила доступ к месторождению Бадра в составе консорциума с южнокорейской Kogas, малазийской Petronas и турецкой TPAO.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…