Актуально
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Оператор газотранспортной системы Украины — компания «Укртрансгаз» планирует закачать в подземные хранилища в 2012 году около 10-11 миллиардов кубометров газа, что соответствует прошлогоднему уровню, сообщил начальник департамента научно-технической деятельности и внешних связей компании Роман Шимко.
«Мы говорим, что 10-11 миллиардов газа мы где-то в этот период закачаем», — сказал Шимко, не уточнив при этом объем импортного топлива, который планируется закачать в текущем сезоне.
Он сообщил, что с 18 апреля компания начала заполнять газом Опарское, Мрынское, Богородчанское, Кегичевское и Бильче-Волыцко-Угерское хранилища. Еще два хранилища пребывают в нейтральном режиме. На 24 апреля в ПХГ было закачано около 430 миллионов кубометров.
В 2011 году в украинские ПХГ было закачано 10,6 миллиарда кубометров газа, на 2,5 миллиарда меньше, чем в 2010 году. К началу отопительного сезона 2011-2012 годов в хранилищах находилось 20,6 миллиарда кубометров активного газа. С октября по апрель «Укртрансгаз» отобрал из хранилищ 13,7 миллиарда кубометров.
«Укртрансгаз» эксплуатирует 12 подземных хранилищ активным объемом 32 миллиарда кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…