Фонтанный приток нефти из скважины, пробуренной специалистами белорусско-венесуэльского совместного предприятия по добыче нефти «Петролера БелоВенесолана» на западе Венесуэлы на озере Маракайбо, составил 1,6 тыс. баррелей, или почти 228 т в сутки чистого «черного золота». Это в десять раз больше, чем средний приток нефти (85 баррелей, или 12 т) на других западных венесуэльских скважинах, на которых работают белорусские нефтяники, сообщили в пресс-службе РУП «Производственное объединение «Белоруснефть».
Скважина расположена на месторождении Сентро Блок VIII, которое было передано совместному белорусско-венесуэльскому предприятию в марте прошлого года. В феврале 2012-го буровая бригада приступила на нем к работе, а в середине апреля уже получен такой высокий приток. Пока большую продуктивность нашим нефтяникам удалось получить лишь однажды — в июле 2011-го, когда там же, на озере Маракайбо, на месторождении Лаго Медио Блок X из пробуренной скважины было получено 3 300 баррелей нефти в сутки.
Эти результаты свидетельствуют, что наши специалисты, используя новые методы, в прямом смысле реабилитируют старые месторождения, которые разрабатываются десятки лет. Например, работы на Сентро Блок VIII ведутся уже более 60 лет. Необходимо отметить также, что весь комплекс работ — сейсмологическая доразведка, подготовительные работы, бурение и обустройство скважины — был выполнен исключительно специалистами двух стран. Причем при бурении используются технологии, опробованные на белорусских месторождениях СП «Петролера БелоВенесолана» было создано в декабре 2007 года. Белорусская доля в совместном предприятии составляет 40%. В настоящее время в его составе трудятся более 50 белорусских специалистов, которые обеспечены технологическим, материально-техническим и научным потенциалом предприятия ПО «Белоруснефть». Вместе с венесуэльцами они работают на семи нефтяных и шести газовых активах. Ожидается, что в текущем году из венесуэльских недр будет извлечено около 1,3 млн.т нефти и 1 млрд.куб.м газа.
Кроме того, белорусские специалисты занимаются капитальным ремонтом нефтяных скважин, выполняют другие сервисные услуги по развитию разрабатываемых месторождений и повышению нефтеотдачи пластов. В СП образовано управление новых технологий и инноваций, которое занимается внедрением технологий, разработанных в БелНИПИнефть — научно-исследовательском проектном институте предприятия «Белоруснефть». Белорусско-венесуэльское предприятие по сейсморазведке АО «Сисмика БелоВенесолана» ведет сейсморазведочные работы в бассейне реки Ориноко.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.