Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
ОАО АНК «Башнефть» оценивает разлив нефти в результате аварии на месторождении имени Романа Требса в Ненецком автономном округе (НАО) в 600 кубических метров, сообщил помощник губернатора НАО Денис Селиванов.
По его словам, накануне в Москве губернатор НАО Игорь Федоров встретился с президентом «Башнефти» Александром Корсиком и обсудил ситуацию на месторождении.
«В частности, Александр Корсик сообщил губернатору, что в настоящее время проводится сбор, откачка и вывоз нефти с места разлива, уборка и вывоз замазученного снега, проверены ближайшие водоемы и водотоки — угроза попадания нефтепродуктов отсутствует, мониторинг поверхностных вод производится ежедневно», — сказал Селиванов.
Основной объем работ по уборке территории и оставшиеся очаги загрязнения компания планирует ликвидировать до начала паводка, отметил, со ссылкой на руководство «Башнефти», собеседник агентства.
Паводок в НАО, по данным Гидрометцентра, ожидается в двадцатых числах мая.
В минувшую пятницу при расконсервировании скважины №11 на месторождении имени Р.Требса, которое разрабатывает ООО «Башнефть-Полюс», произошла авария, и началось открытое фонтанирование нефти на высоту до 25 метров, фонтан удалось заглушить только в воскресенье. Пожара удалось избежать, пострадавших нет.
По данным администрации НАО, площадь полного загрязнения вылившейся нефтью на месторождении имени Требса составила более 5000 квадратных метров и более 1500 квадратных метров составляет площадь, охваченная распыленной нефтью.
ООО «Башнефть-Полюс» — совместное предприятие ОАО АНК «Башнефть» и ОАО «ЛУКОЙЛ». Владеет лицензией на право разведки и разработки месторождения им. Р. Требса и является оператором проекта освоения. Добычу нефти из разведочных скважин на месторождении им. Р.Требса планируется начать в 2013 году. Насколько авария повлияет на сроки вводы месторождения, компания пока не сообщает.
Месторождения им. Р. Требса (Варкнавтское месторождение) в НАО считается одним из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений в России. Геологические запасы нефти по категории С1+С2 составляют около 153 млн тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.