Свежее
Казахстан планирует увеличить объемы поставок нефти через грузинское направлениеАлгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в ЕвропеАлжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородовЗавершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактораВ ОЭС Северо-Запада установлен новый рекорд по летнему потреблению электромощностиМощность ПС 110 кВ Аннино в Ленобласти увеличена в 1,6 раза
Эксперты прогнозируют, что для реализации второй фазы проекта Кашаган, проектов добычи углеводородов на месторождениях Тенгиз и Карачаганак будет привлечено порядка 100 тысяч зарубежных специалистов, сообщается в пресс-релизе, распространенном в ходе конференции «Казнефтегазсервис-2012».
«На конференции были отмечены аспекты подготовки местного технического состава. По оценке некоторых зарубежных рекрутинговых агентств, для реализации второй фазы Кашагана, а также проектов расширения ТШО и Карачаганака прогнозируется импорт около ста тысяч зарубежных специалистов», — говорится в сообщении.
Отмечается, что такой иностранец будет работать один год со средней зарплатой 15 тысяч долларов в месяц. В итоге получается, что вышеуказанные специалисты могут вывезти из страны порядка 15-20 миллиардов долларов за семь-девять лет.
Тенгиз, Кашаган, Карачаганак – крупнейшие нефтегазовые месторождения в Казахстане.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Алгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в Европе
Об этом говорится в исследовании Международного энергетического агентства (МЭА).
Алжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородов
В бассейнах Гурара (юг Алжира) и Беркин (на востоке страны).
Завершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактора
По плану этап проектирования продлится до 2027 года.