Актуально
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Минфин оценивает дополнительные доходы бюджета от увеличения налоговой нагрузки на газовую отрасль в 50 миллиардов рублей в 2013 году, 140 миллиардов рублей в 2014 году и порядка 170 миллиардов рублей в 2015 году, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.
Он напомнил, что правительство приняло решение увеличить налоговые изъятия с газовой отрасли, с том чтобы 80% доходов от повышения внутренних цен перечислять в бюджет. «Общий объем дополнительных доходов в следующем году может быть около 50 миллиардов рублей», — сказал министр. «В 2014 году — около 140 миллиардов рублей, а в 2015 году где-то 170 миллиардов рублей», — добавил Силуанов.
«Мы имеем в виду повышение уровня налоговых изъятий с газовой отрасли в связи с тем, что в ближайшие годы будут постепенно повышаться внутренние цены на газ в целях их выравнивания с внешними ценами, за исключением транспортных издержек и экспортных пошлин. Такого рода повышение предусматривается у нас на 15% с 1 июля, причем как в этом (2013), так и в последующие годы», — напомнил глава Минфина.
«Мы предложили изымать 80% от дополнительных доходов, которые будет получать газовая отрасль, рассчитанных как разница между 15-процентным повышением, уровнем инфляции, индексации транспортных издержек в связи с транспортировкой газа, а также с дополнительными расходами, которые газовая отрасль может понести в случае отмены льгот по налогу на имущество организаций. Сальдо, которое будет оставаться за минусом этих трех позиций, 80% этого сальдо предполагается, по предложению Минфина, изымать в бюджет через НДПИ», — пояснил он.
«Это предложение рассматривалось в правительстве, в том числе с министерством экономического развития, и в целом было поддержано. Предстоит еще более детально проговорить этот вопрос с «Газпромом», — отметил министр.
В ближайшее время, по его словам, в правительстве будут рассматриваться основные направления налоговой политики, тогда и будет принято окончательное решение.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…