Актуально
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 летЦена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынкеВ 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТГазпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в КазахстанБолее 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадовВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
ОАО «ФСК ЕЭС» поставил на комплексное опробование все объекты схемы выдачи мощности четвертого энергоблока Калининской АЭС в срок, установленный поручением Председателя Правительства РФ и Министерством энергетики России. Об этом доложил Председатель Правления компании Олег Бударгин министру энергетики Сергею Шматко в ходе видеоконференции с ПС 750 кВ Грибово. В мероприятии приняли участие заместитель министра энергетики Андрей Шишкин, и.о. первого заместителя Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Сергей Сергеев, генеральный директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Центра Валерий Седунов, Председатель Правления ОАО «Стройтрансгаз» Сергей Макаров.
В ходе видеоконференции подчеркивалось, что на настоящий момент 1700 единиц оборудования схемы выдачи мощности 4-го энергоблока КАЭС уже прошли комплексные испытания, и сейчас компания готова поставить под опробование энергокомплекс в целом. Также была отмечена значительная роль в реализации проекта российских строителей, разработчиков и производителей электрооборудования. В частности, только на подстанции 750 кВ Грибово установлена 21 единица отечественного трансформаторного оборудования.
В ходе визита на ПС 750 кВ Грибово Сергей Макаров, Председатель Правления ОАО «Стройтрансгаз» — генерального подрядчика строительства объектов — поблагодарил Федеральную сетевую компанию за поддержку и доверие и добавил, что строительство объектов выдачи мощности 4 энергоблока Калининской АЭС – уникальный по своим масштабам и технологическому уровню проект. Для его реализации «Стройтрансгаз» привлек лучших специалистов и строительные ресурсы из нефтегазового сектора.
В рамках реализации проекта Федеральная сетевая компания завершила строительство 582,6 км линий электропередачи и 8140 МВА трансформаторной мощности, в том числе: воздушной линии электропередачи 750 кВ КАЭС – Грибово с подстанцией (ПС) 750 кВ Грибово, воздушной линии электропередачи 500 кВ Грибово – Дорохово с ПС 500 кВ Дорохово и кабельно-воздушной линии 220 кВ Дорохово – Слобода 1 и 2. Кроме того, завершено расширение подстанции 750 кВ Белозерская с установкой АТ 750 кВ, АТ 500 кВ и строительством ОРУ 220 кВ.
Реализация проекта началась во 2 квартале 2010 года. Фактический срок проектирования и строительства объектов составил порядка 20 месяцев, что в 2,4 раза опережает действующие в России нормативные сроки для сооружения аналогичных энергообъектов.
Строительство продолжалось более 600 суток. Помимо генерального подрядчика ОАО «Стройтрансгаз» в реализации проекта принимали участие 28 строительно-монтажных организаций и 7 проектных институтов. Кроме того, было задействовано свыше 500 единиц техники и более 3000 инженеров и рабочих.
Общий объем инвестиций, направленных на строительство объектов схемы выдачи мощности четвертого энергоблока Калининской АЭС, составил чуть более 30 млрд. руб., что сопоставимо с мировыми аналогами.
Также в ходе посещения подстанции 750 кВ Грибово представители объединенной делегации ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Стройтрансгаз» встретились с трудовыми коллективами строительных бригад.
После ввода объектов схемы выдачи мощности 4-го энергоблока КАЭС в эксплуатацию Московская и Вологодская энергосистемы получат дополнительно около 1 ГВт мощности. Это создаст возможности для подключения новых потребителей, а также существенно повысит надежность и устойчивость всей системы электроснабжения региона.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Такое мнение выразил директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors Кайл…
Цена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынке
Средняя цена газа в Европе в 2025г выросла на 9%,…
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТ
Общее количество потенциальных домовладений в них составляет несколько сотен.
Газпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в Казахстан
Рекорд зафиксирован 29 декабря.
Более 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадов
В Крестецком и Валдайском округах.
ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Собственные нужды АЭС запитаны от ВЛ-750 кВ „Днепровская“.