Актуально
На Сибирском химкомбинате введена в эксплуатацию аналитическая лаборатория модуля фабрикации-рефабрикации СНУП-топливаУзбекнефтегаз прекратил реализацию бензина АИ-80 через биржевые торгиЗавершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 годаНа 152 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят 9 тыс ПЗУЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $69 впервые с 25 августа
Компания «ЛУКОЙЛ-Пермь» ввела на пяти месторождениях микротурбинные электростанции для утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ).
По сообщению пресс-службы компании, ввод электростанций позволит утилизировать до 10 млн кубометров ПНГ в год, а также обеспечит месторождения собственной электроэнергией.
До конца этого года компания планирует ввести в эксплуатацию аналогичные установки еще на четырех месторождениях.
До сих пор выработка электроэнергии из ПНГ для обеспечения промыслов считалась полезной утилизацией газа. Между тем Минэнерго считает приоритетной переработку ПНГ, а не использование в электрогенерации.
«Минэнерго выступает за правильную экономически эффективную утилизацию попутного газа, считая не совсем рациональным использование ПНГ для электрогенерации. Перед тем, как использовать его в качестве сырья, сначала надо изъять из газа ценные компоненты», — отмечал директор департамента переработки нефти Петр Дегтярев на конференции «Газонефтехимия — план 2030».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Сибирском химкомбинате введена в эксплуатацию аналитическая лаборатория модуля фабрикации-рефабрикации СНУП-топлива
Для инновационного реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300.
Завершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025
В энергоснабжении задействованы 7 ПС 220 кВ и 500 кВ.
Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 года
10,7 млрд куб м.
На 152 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят 9 тыс ПЗУ
Больше всего устройств будет установлено на энергообъектах в Нижегородской области…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $69 впервые с 25 августа
По данным на 11:41 мск, стоимость Brent росла на 1,29%,…