Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Объединение «Узводэнерго» (входит в структуру министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана) объявило тендер на строительство «под ключ» Камчикской ГЭС на реке Ахангаран в Ташкентской области стартовой стоимостью 34,1 миллиона долларов.
По условиям конкурса, победитель осуществит проектирование, строительство и поставку оборудования «под ключ» новой ГЭС мощностью 18 МВт и выработкой до 60 миллионов кВт.ч электроэнергии. Срок завершения строительства — 15 декабря 2014 года.
Тендерные предложения принимаются до 5 мая, итоги конкурса планируется подвести в первой половине текущего года.
«По условиям торгов в случае конкурентной заявки от узбекского участника конкурса, предложение иностранного поставщика оборудования и услуг оценивается с доначислением НДС в размере 20%», — уточнил представитель «Узводэнерго»
Финансирование проекта общей стоимостью 45,5 миллиона долларов осуществляется за счет собственных средств «Узводэнерго».
Ранее сообщалось, что «Узводэнерго» разработало программу развития малой гидроэнергетики на 2011-2015 годы, предусматривающую реализацию девяти проектов стоимостью 260 миллионов долларов.
В рамках программы планируется осуществить строительство семи новых и реконструкцию двух действующих малых ГЭС в Ташкентской и Сурхандарьинской областях.
Реализация программы позволит увеличить генерирующие мощности с 394 МВт в 2010 году до 613 МВт до конца 2015 года, что позволит увеличить выработку электроэнергии на малых ГЭС с 1,115 миллиарда кВтюч до 2,19 миллиарда кВтюч за указанный период. В ходе осуществления строительства новых мощностей планируется достичь экономии природного газа в объеме 685 миллионов кубометров ежегодно.
Финансирование программы будет осуществляться за счет средств «Узводэнерго», получаемых от реализации электроэнергии на действующих гидроэлектростанциях Минсельводхоза, а также зарубежных кредитов и займов Фонда реконструкции и развития Узбекистана.
В 1995 году в Узбекистане была утверждена программа развития малой гидроэнергетики. Она предусматривала строительство до конца 2010 года 15 малых ГЭС общей мощностью 423 МВт. К настоящему времени построено семь ГЭС общей мощностью 394 МВт.
Ежегодно в Узбекистане вырабатывается порядка 50 миллиардов кВт.ч электроэнергии. При этом доля гидроэнергетики в общем объеме выработки составляет около 10% (помимо малых ГЭС «Узводэнерго» в состав ГАК «Узбекэнерго» входят 29 ГЭС установленной мощностью 1,4 тысячи МВт, которые в основном объединены в каскады ГЭС и работают по водотоку).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.