Свежее
За 6 мес Транснефть-Западная Сибирь выполнила внутритрубную диагностику 2000 км магистральных трубопроводовЗа 5 мес РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 20,5%На турбоагрегате №6 Артемовской ТЭЦ заменена АСУТПVenture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в ЛуизианеПравительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителейМониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июнь
Управление по недропользованию по Томской области (Томскнедра) объявило аукционы на геологоразведку и добычу углеводородного сырья на Горстовом, Никольском-2, Никольском-3, Соболином и Южно-Пудинском участках региона, говорится в сообщении ведомства в среду.
Аукционы состоятся 18 мая. Заявки принимаются до 2 мая. Стартовый платеж по Горстовому участку составляет 406 миллионов рублей, Никольскому-2 — 254 миллиона рублей, Никольскому-3 — 273 миллиона рублей, Соболиному — 353 миллиона рублей, Южно-Пудинскому — 362 миллиона рублей.
Горстовой участок площадью 81,3 квадратных километра расположен в Александровском районе Томской области. В непосредственной близости от Горстового месторождения расположены небольшие месторождения, принадлежащие ОАО «Томскнефть» ВНК, где есть все основные коммуникации. По данным Госбаланса на начало 2011 года, извлекаемые запасы нефти составляют по категории С1 — 0,763 миллиона тонн, по категории С2 — 5,3 миллиона тонн. Прогнозные ресурсы категории Д1 составляют 0,56 миллиона тонн, по категории Д2 — 0,02 миллиона тонн.
Никольский-2, включающий Вартовское месторождение, расположен на территории Александровского района. Его площадь — 1,8 тысячи квадратных километров. Ближайшая дорога с твердым покрытием находится в 60 километрах, там же проходит и линия электропередачи (ЛЭП). По данным Госбаланса, извлекаемые запасы и ресурсы нефти составляют по категории С1 — 1,282 миллиона тонн, по категории С2 — 0,422 миллиона тонн, по категории С3 — 6,2 миллиона тонн. Прогнозные ресурсы категории Д1 составляют 12,7 миллиона тонн, по категории Д1 — 2,3 миллиона тонн, по категории Д2 — 0,5 миллиона тонн.
Никольский-3 площадью 1,67 тысячи квадратных километров, включающий Никольское месторождение, расположен также в Александровском районе. Магистральный нефтепровод «Нижневартовск — Анжеро-Судженск» проходит по левобережью Оби в 45 километрах от участка. Параллельно нефтепроводу проходит ЛЭП. Ближайшая автодорога с твердым покрытием находится в 75 километрах, там же проходит и ЛЭП. По данным Госбаланса, извлекаемые запасы и ресурсы нефти составляют по категории С1 — 0,744 миллиона тонн, по категории С2 — 2,551 миллиона тонн, по категории С3 — 8,18 миллиона тонн. Прогнозные ресурсы нефти категории Д1 составляют 11,1 миллиона тонн, по категории Д1л — 2,8 миллиона тонн, по категории Д2 — 0,45 миллиона тонн.
Соболиный участок площадью 2,6 тысячи километров расположен на территории Каргасокского и Парабельского районов Томской области. В 2011 году Томскнедра уже объявляли аукцион на этот участок со стартовым платежом 663 миллиона рублей, тогда была подана только одна заявка. В 80 километрах расположен поселок Каргасок, стоящий на Оби, вдоль которой проходят магистральные нефтепровод, газопровод и ЛЭП. Нефтепровод и ЛЭП также проходят в южной части участка. Суммарные извлекаемые запасы и ресурсы углеводородов составляют: нефть — 1,81 миллиона тонн по категории А+В+С1, 2,667 миллиона тонн по категории С2, 5,4 миллиона тонн по категории С3; газ — 0,110 миллиарда кубометров по категории С1, 0,073 миллиарда кубометров по категории С2, конденсат — 0,013 миллиона по категории С1, 0,009 миллиона тонн по категории С2. Прогнозные ресурсы углеводородного сырья составляют: нефть — 7,0 миллиона тонн по категории Д1, 1,14 миллиона тонн по категории Д1, 1,0 миллиона тонн по категории Д2, газ — 1,16 миллиарда кубометров по категории Д1, конденсат — 0,03 миллиона тонн по категории Д1.
Южно-Пудинский участок расположен в Парабельском районе Томской области. Площадь участка — 954 квадратных километра. На расстоянии 35 километров расположены промысловой нефтепровод и ЛЭП. Суммарные извлекаемые запасы и ресурсы углеводородов составляют: нефть — 2,250 миллиона тонн по категории С1, 3,176 миллиона тонн по категории С2; газ — 0,110 миллиарда кубометров по категории С1; конденсат — 0,019 миллиона тонн по категории С2. Извлекаемые прогнозные ресурсы составляют: нефть — 3,3 миллиона тонн по категории Д1, 0,1 миллиона тонн по категории Д1, 4,3 миллиона тонн по категории Д2; газ — 1,85 миллиарда кубометров по категории Д1, 5,63 миллиарда кубометров по категории Д2; конденсат — 0,130 миллиона тонн по категории Д1, 0,04 миллиона тонн по категории Д2.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 6 мес Транснефть-Западная Сибирь выполнила внутритрубную диагностику 2000 км магистральных трубопроводов
Внутритрубная диагностика позволяет получить информацию о состоянии геометрических параметров и…
За 5 мес РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 20,5%
До 10 млрд куб м.
На турбоагрегате №6 Артемовской ТЭЦ заменена АСУТП
Новая система заменила выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в…
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в Луизиане
Первые отгрузки СПГ с проекта могут начаться в 2027 году.
Правительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителей
Ранее решение распространялось только на непроизводителей.
Мониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июнь
Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ назначено на 1 октября.