Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Прогнозируемая добыча нефти на месторождениях Ненецкого автономного округа (НАО) снизится в 2012 году по сравнению с предыдущим годом на 6,2% — до 14,23 миллиона тонн, сообщил журналистам заместитель главы администрации — начальник управления природных ресурсов и экологии Ненецкого автономного округа Игорь Михайлов.
Он напомнил, что в 2010 году в округе недропользователями было добыто 18,13 миллиона тонн нефти, в 2011 году — 15,17 миллиона тонн.
По словам Михайлова, падение добычи нефти в НАО происходит из-за ряда факторов. «Добыча углеводородов идет по методикам, которые не учитывают ряд особенностей месторождений, сегодня не получается добывать нефть традиционными методами, нужны новые технологии», — сказал он.
«Мы надеемся, что с учетом новых недропользователей, которые пришли в округ и скоро начнут добычу, мы доведем ее до 20 миллионов тонн в год… Надеемся на «Башнефть», которая планирует начать добычу в 2013 году, «Русвьетпетро» и группу «Альянс», и будет подъем добычи», — сказал Михайлов.
Он напомнил, что уже в 2013 году добычу нефти в округе планирует начать компания «Башнефть», которая в 2011 году получила лицензии на разработку крупнейших месторождений имени Требса и Титова.
Кроме того, совместная российско-вьетнамская компания «Русвьетпетро» реализует в НАО программу освоения лицензионных участков недр на четырех блоках ЦХП, которые включают в себя 13 месторождений, запасы составляют около 95 миллионов тонн (С1+С2).
К настоящему времени компания уже начала добычу на Северо-Хоседаюском и Висовом месторождениях, готовится к вводу Западно-Хоседаюское месторождение.
В Ненецком округе ОАО «Группа Альянс» представлена тремя компаниями: ОАО «Печоранефть», ООО «Колвинское» и ООО «Хвойное», которые имеют лицензии на разработку нефтяных месторождений: Колвинское, Средне-Харьягинское, Северо-Харьягинское и Лекхарьягинское.
По данным Михайлова, общие запасы нефти в НАО составляют 1,2 миллиарда тонн (с учетом шельфовых месторождений), в округе работает 32 недропользователя . В распределенном фонде находится 69 месторождений, запасы которых составляют 160 миллионов тонн нефти, или 16,5% от разведанных запасов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…