Актуально
Радиационная обстановка на ЗАЭС после восстановления питания в нормеВ апреле — октябре Европа импортировала более 80 млрд куб м СПГНа гребне плотины Сургутской ГРЭС-2 завершены ремонтные работыМинэнерго РФ не исключает возможность реализации проекта ВНХК в ПриморьеГазпром обосновывает инвестиции в завод по переработке конденсата на СахалинеКомпании прорабатывают несколько проектов новых НПЗ на Дальнем Востоке
Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина считает, что добыча нефти в РФ в следующие 20 лет стабилизируется на уровне 2011 года.
Она заявила во вторник на международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, организованной Высшей школой экономики, что возможность роста, основанного на масштабном наращивании добычи и экспорта углеводородов, исчерпана.
При этом Э.Набиуллина напомнила, что с 2000 по 2007 годы добыча нефти в России выросла на 52%. Министерство на ближайшие 20 лет такой перспективы не видит. Рост добычи в Восточной Сибири, на шельфе компенсирует падение добычи на старых месторождениях в Западной Сибири, пояснила она.
Министр отметила, что развитие технологий в мире, в том числе по сланцевому газу и сланцевой нефти, прогресс в использовании возобновляемых источников энергии, «по все видимости, приведут к изменению расклада сил и структуры потребления источников энергии». Одновременно, по ее словам, в России наблюдается рост издержек, связанный с добычей в труднодоступных регионах с недостаточной инфраструктурой.
Глава Минэкономразвития предупредила, что все это означает, что рост доходов от экспорта углеводородов может быть ограничен, и нефтегазовая отрасль не будет в той же мере, как и сегодня, обеспечивать доходы бюджета.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Радиационная обстановка на ЗАЭС после восстановления питания в норме
23 октября Запорожская АЭС перевела в резерв дизель-генераторы, которые использовались…
В апреле — октябре Европа импортировала более 80 млрд куб м СПГ
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 25 октября, по данным…
На гребне плотины Сургутской ГРЭС-2 завершены ремонтные работы
Общая протяженность плотины водохранилища Сургутской ГРЭС-2 составляет 6295 м. Ремонт…
Минэнерго РФ не исключает возможность реализации проекта ВНХК в Приморье
Он включает строительство НПЗ мощностью 12 млн т нефти в…
Газпром обосновывает инвестиции в завод по переработке конденсата на Сахалине
Ресурсной базой для него может стать проект „Сахалин-3“.
Компании прорабатывают несколько проектов новых НПЗ на Дальнем Востоке
В Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях.