Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
«В соответствии с принятыми критериями допустимого воздействия на окружающую среду атомная промышленность относится к числу благополучных отраслей хозяйственной деятельности», — заявил член-корреспондент РАН, член Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Владимир Грачев в рамках проходящего в Санкт-Петербурге Форума-диалога «Атомная энергия, общество, безопасность».
По его словам, в последние годы выбросы промышленных предприятий по стране в целом выросли на 15%, в то время как выбросы атомной отрасли снизились на 30%. «Доля отрасли в выбросах по стране составляет 0,3%», — подчеркнул Грачев.
«По такому важнейшему показателю, как выбросы углекислого газа в атмосферу атомные электростанции оказывают наименьшее влияние на окружающую среду», — прокомментировал представленные данные Председатель Северо-Западного отделения Общественной экологической организации «Зеленый крест» Юрий Шевчук.
Экологические показатели подавляющего большинства предприятий отрасли на протяжении 2008 года имели позитивную динамику. С 2009 года все предприятия Госкорпорации «Росатом» представляют отчеты по экологической безопасности, в отрасли внедряется система объектного мониторинга состояния недр. Он будет способствовать снижению и ликвидацию негативного воздействия объектов ядерного наследия на окружающую среду, в том числе и на недра. В совокупности с практикой подготовки отчетов по экологической безопасности это серьезный шаг вперед в повышении экологической культуры предприятий атомной отрасли.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…