Актуально
Сургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАОВ Воронежской энергосистеме зафиксирован 3-й за зиму исторический максимум потребления мощностиРежим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах ХакасииЦена АИ-92 в первую торговую неделю на бирже выросла на 1,65%, АИ-95 подешевел на 1,31%На востоке Китая начато строительство Сюйвэйской атомной ТЭЦМонголия и КНР договорились сотрудничать в строительстве газопровода из РФ
Sakhalin Energy, оператор проекта «Сахалин-2», планирует нарастить добычу нефти в 2012 году с текущих 40 тысяч баррелей до 50 тысяч баррелей в сутки, сообщил журналистам главный геолог компании Кенни Форэсте.
«Мы надеемся в 2012 году увеличить с текущих 40 до 50 тысяч баррелей в сутки», — сказал он.
Он уточнил, что в 2010 году добыча компании снижалась, а в 2011 году выросла на 25%. В 2012 году компания также надеется наращивать добычу.
По словам Форэсте, возможный рост добычи нефти компании связан с введением системы контроля пескопроявления на скважинах. В частности, 18 апреля начнется бурение скважин с отходом от вертикали на Моликпаке. В перспективе рост добычи нефти планируется за счет бурения новых добывающих и водонагнетательных скважин.
Форэсте также рассказал, что компания в перспективе сможет добывать 4-5 тысяч баррелей нефти в день на Лунском газовом месторождении, где пробурена одна скважина, которая показала очень хорошие результаты.
Одновременно компания будет стремиться сохранить добычу газа на текущем уровне.
Говоря о возможности строительства третьей очереди завода СПГ, главный геолог Sakhalin Energy сказал, что решение может быть принято после уточнения газовых запасов, в частности, на Южно-Пильтунском и Пильтун-Астохском месторождениях.
Первый в России завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 9,6 миллиона тонн в год был запущен в феврале 2009 года в рамках проекта «Сахалин-2».
В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.
Акционерами Sakhalin Energy являются «Газпром» (50%), Royal Dutch Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАО
На севере участок граничит частично с Южно-Соимлорским лицензионным участком.
Режим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
В Абакане и Черногорске.
Цена АИ-92 в первую торговую неделю на бирже выросла на 1,65%, АИ-95 подешевел на 1,31%
До 54,916 тыс руб за т и до до 57,955…
На востоке Китая начато строительство Сюйвэйской атомной ТЭЦ
ТЭЦ будет поставлять 32,5 млн т промышленного пара в год,…
Монголия и КНР договорились сотрудничать в строительстве газопровода из РФ
И увеличению импорта нефтепродуктов.