Актуально
Экспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» в октябре стал рекорднымВсе районы Новосибирской области получили паспорта готовности к отопительному периодуКабмин разрешил переносить ввод ВИЭ-проектов на 2 годаПетербургская биржа сохранила предельные границы колебания цены на бензин и дизельНа ПС 220 кВ Рысаево в Оренбургской области завершен ремонт АТРоссети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами в условиях непогоды и накануне Дня народного единства
Белорусское газотранспортное предприятие «Белтрансгаз» после приобретения «Газпромом» 100% акций предприятия перевело областные газовые предприятия Белоруссии на оплату природного газа в валюте, сообщил генеральный директор «Белтрансгаза» Владимир Майоров на пресс-конференции в пятницу в Минске.
«Они (областные предприятия) начиная с января рассчитываются в валюте», — рассказал Майоров.
Он уточнил, что в валюте «Белтрансгаз» получает от облгазов средства, необходимые для расчетов с «Газпромом». «Что касается наценки, то они платят в белорусских рублях», — пояснил Майоров.
«Акцент смещается на приобретение валюты на облгазы. Это снимает с нас валютные риски», — добавил он.
При этом Майоров отметил, что после того, как «Газпром» стал стопроцентным владельцем «Белтрансгаза», процентные ставки Белгазпромбанка («Газпрому» и Газпромбанку принадлежат равные доли в 49,02%) по кредитам на приобретение газа существенно снизились.
«Обсуждаемые процентные ставки сейчас значительно ниже, чем процентные ставки, которые мы брали ранее в других банках», — сказал Майоров.
При этом он подчеркнул, что «Белтрансгаз» не будет брать кредиты на покупку газа. «Не должно быть кредитования «Белтрансгаза» для целей закупки газа, должна быть финансовая дисциплина облгазов, — сказал он. — Кредиты нам потребуются только для финансирования инвестиционной программы и для закачки газа в подземные газовые хранилища».
По его данным, в настоящее время задолженность за газ имеет лишь один из шести белорусских облгазов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Все районы Новосибирской области получили паспорта готовности к отопительному периоду
К отопительному сезону в области подготовили более 15 тыс жилых…
Кабмин разрешил переносить ввод ВИЭ-проектов на 2 года
При этом сдвиг или отказ от проекта должен быть согласован…
Петербургская биржа сохранила предельные границы колебания цены на бензин и дизель
На уровне +0,01%/-20% от текущей рыночной цены по биржевому инструменту.
На ПС 220 кВ Рысаево в Оренбургской области завершен ремонт АТ
Энергетики восстановили эксплуатационный ресурс агрегата: очистили внешние элементы от загрязнений,…
Россети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами в условиях непогоды и накануне Дня народного единства
На круглосуточном дежурстве находятся более 100 человек, а также порядка…