Свежее
Юнипро не выплатит дивиденды за 2024 годМинтранс разработал поправки в законодательство после аварии танкеров в Керченском проливеНовый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе ЯкутииМинтранс предлагает ввести сбор с нефтеперевозчиков для нацфонда ликвидации разливовРоссийские нефтяники в июне получили по топливному демпферу 34,5 млрд рубБашнефть выплатит дивиденды за 2024г из расчета 147,31 руб на акцию
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» в четвертом квартале 2012 года завершит проект по увеличению производства сжиженного природного газа (СПГ) на унитарном дочернем предприятии (УДП) «Шуртаннефтегаз» стоимостью 74,3 миллиона долларов, сообщил в пятницу представитель департамента ТЭК кабинета министров республики.
«Все заказы на оборудование размещены, начался монтаж основной его части, в третьем квартале планируется приступить к пуско-наладочным работам, в октябре-ноябре объект будет готов к вводу в эксплуатацию», — уточнил представитель департамента.
Проект предусматривает строительство пятой очереди установки подготовки пропан-бутановой смеси (УПБС) проектной мощностью 3 миллиарда кубометров природного газа в год для дополнительного производства 50 тысяч тонн сжиженного газа в год. Поставщиками оборудования выступают российское ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение» (КМПО) и украинское ПАО «Сумское НПО им. Фрунзе».
Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств НХК «Узбекнефтегаз» на 36,8 миллиона долларов и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана — 37,5 миллиона долларов.
В 2007-2008 годах на УДП «Шуртаннефтегаз» были построены вторая, третья и четвертая очереди УПБС мощностью по переработке 9 миллиардов кубометров газа и производству 135 тысяч тонн сжиженного газа в год. Это позволило довести мощности производства сжиженного газа на предприятии до 175 тысяч тонн.
УДП «Шуртаннефтегаз» (Гузар, Кашкадарьинская область) в настоящий момент осуществляет эксплуатацию 7 нефтяных и 4 газоконденсантных месторождений. Поставки газа на предприятие осуществляются с газоконденсатного месторождения «Шуртан» — одного из самых крупных в Узбекистане, эксплуатируемого с 1980 года. Ежегодно здесь добывается около 15 миллиардов кубометров природного газа, что составляет 25% от его общей добычи в республике.
Мощности НХК «Узбекнефтегаз» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Юнипро не выплатит дивиденды за 2024 год
Накопленная прибыль «Юнипро» по состоянию на 31 декабря 2024г с…
Минтранс разработал поправки в законодательство после аварии танкеров в Керченском проливе
Документ разработан для обеспечения безопасности перевозок нефти и нефтепродуктов морским…
Новый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе Якутии
С подтверждёнными запасы 127 млн т угля и предполагаемые ресурсы…
Минтранс предлагает ввести сбор с нефтеперевозчиков для нацфонда ликвидации разливов
Предполагается, что фонд будет формироваться за счет аварийно-спасательного сбора, уплачиваемого…
Российские нефтяники в июне получили по топливному демпферу 34,5 млрд руб
В июне прошлого года выплаты достигли 158,1 млрд руб.
Башнефть выплатит дивиденды за 2024г из расчета 147,31 руб на акцию
Всего на дивиденды будет направлено 26,167 млрд руб., из которых…