Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
ОАО «Башнефть» рассматривает возможность проведения SPO или привлечения стратегического инвестора после завершения перехода на «единую акцию». Об этом президент нефтяной компании Александр Корсик сообщил в эфире телеканала «Россия 24».
Он отметил, что решение по этому вопросу будет принято акционерами компании, после того как будет завершен переход на «единую акцию» за счет присоединения БашТЭКа и компания достигнет необходимого уровня эффективности. Ранее сообщалось, что это может произойти до конца 2012г. После завершения данной процедуры в акциях «Башнефти» будет полностью реализована стоимость компании, сказал А.Корсик, добавив, что на сегодняшний день бумаги компании недооценены.
При этом А.Корсик считает, что за счет перехода на «единую акцию» компании удастся преодолеть возникающий конфликт с миноритарными акционерами и инвесторы начнут смотреть на «Башнефть» как на единую компанию. «А не на ту компанию, которая, с одной стороны, владеет лицензиями и имеет свою добычу, а, с другой стороны, владеет заводами, в которых есть доли каких-то еще других людей», — сказал он.
11 марта 2012г. совет директоров «Башнефти» предложил акционерам 27 апреля принять решение по поводу присоединения к «Башнефти» предприятий БашТЭКа и их перехода на единую акцию — ОАО «Башкирнефтепродукт», ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Уфимский НПЗ» и ОАО «Ново-Уфимский НПЗ». Он также определил условия конвертации акций предприятий БашТЭКа при их присоединении. Также акционерам «Башнефти» на внеочередном собрании предложено одобрить увеличение уставного капитала компании путем размещения 60 млн 340 тыс. дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 1 руб. и 7 млн 90 тыс. дополнительных привилегированных акций типа «А» номинальной стоимостью 1 руб. каждая. При этом миноритарии смогут обменять свои акции на акции «Башнефти» или продать. «Башнефть» рассчитывает завершить присоединение предприятий БашТЭКа до конца 2012г.
Основным акционером компаний башкирского ТЭК является ОАО «АФК «Система», которое завершило сделку по приобретению контрольных пакетов акций шести предприятий Башкирии (включая «Башнефть») за 2,5 млрд долл. в апреле 2009г. С учетом уже имеющихся акций корпорация получила 76,52% уставного капитала ОАО «АНК «Башнефть», 65,78% «Уфанефтехима», 87,23% ОАО «Новойл», 73,02% ОАО «Уфаоргсинтез», 78,49% ОАО «Уфимский НПЗ», 73,33 ОАО «Башкирнефтепродукт».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.