Актуально
Совет директоров Роснефти 12 мая рассмотрит вопрос о дивидендах за 2025гРосатом планирует отгрузить ключевое оборудование для ЭБ-2 АЭС Бушер в 2027гВ 2026-2029гг на развитие электросетей Самарской области направят 50 млрд рубПрошедший отопительный сезон в Москве был холоднее предыдущегоБензин АИ-92 на бирже в первую майскую неделю прибавил 0,25%Японская Idemitsu закупила партию нефти из РФ
Беларусь намерена до 2016 года направить на развитие энергетики более $5 млрд. Об этом сообщил сегодня заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк на пленарном заседании международного форума «Атомэкспо».
«На реализацию программы предлагается направить более $5 млрд. В прошлой пятилетке эта сумма составляла $3 млрд.», — отметил замминистра.
За 2011-2015 годы по государственной программе развития белорусской энергосистемы планируется обеспечить ввод в эксплуатацию около 2,5 тыс.МВт высокоэффективных генерирующих мощностей и вывести из эксплуатации 1,8 тыс.МВт неэффективных, снизить износ основных производственных фондов до 40%.
За период реализации программы объем использования природного газа по энергосистеме снизится на 1,3 млрд.куб.м, или 1,43 млн.т условного топлива. В целом по республике с учетом мероприятий по энергосбережению потребление природного газа уменьшится на 2,26 млрд.куб.м в сопоставимых условиях к 2010 году.
«Экономический эффект от реализации мероприятий государственной программы только по Минэнерго оценивается более чем в $300 млн. в год в действующих ценах на природный газ. А при выходе на равнодоходные цены на природный газ с Россией, предположительно с 2015 года, данная эффективность еще больше возрастет», — отметил Михаил Михадюк.
Также в рамках госпрограммы планируется совершенствование структуры управления энергетической отраслью. Эта структура будет направлена на переход к работе отрасли в рыночных условиях и предусматривает ее разделение по видам деятельности с созданием оптового и розничного рынка.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Совет директоров Роснефти 12 мая рассмотрит вопрос о дивидендах за 2025г
Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО, относящаяся к акционерам, за 2025г…
Росатом планирует отгрузить ключевое оборудование для ЭБ-2 АЭС Бушер в 2027г
Реактор для энергоблока № 2 готов уже более чем на 60%.
В 2026-2029гг на развитие электросетей Самарской области направят 50 млрд руб
В 2025г в электросетевой комплекс инвестировали более 10 млрд руб.
Прошедший отопительный сезон в Москве был холоднее предыдущего
Отопительный сезон 2025/2025 гг. продлился 224 дня (старт - 24…
Бензин АИ-92 на бирже в первую майскую неделю прибавил 0,25%
До 65,998 тыс руб за т.
Японская Idemitsu закупила партию нефти из РФ
В последний раз японские компании закупали российскую нефть с Сахалина…