Свежее
ДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс тАкции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного АлтаяДо 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Экспорт нефти из Ливии вернется к довоенному уровню в апреле, опередив даже самые оптимистичные прогнозы. Об этом сообщил топ-менеджер государственной нефтяной компании National Oil Corp (NOC).
В апреле Ливия планирует экспортировать почти 1,4 миллиона баррелей в сутки, что превысит уровень февраля 2011 года, то есть накануне начала гражданской войны, завершившейся свержением и гибелью Муаммара Каддафи.
Рост поставок поможет снизить давление на мировой рынок нефти, вызванное проблемами в нескольких странах-производителях и потерей иранской нефти после вступления в силу эмбарго Евросоюза 1 июля. Европейские НПЗ уже ощущают проблемы со снабжением, из-за чего цена нефти Brent с начала года выросла на 17 процентов до $125 за баррель.
Италия остается крупнейшим потребителем ливийской нефти, на нее приходится почти треть поставок из Ливии. Большие объемы закупают также Франция и Испания, но вторым после Италии покупателем в этом году стал Китай, передает Рейтер.
Повышение экспорта отчасти связано с задержкой повторного запуска крупнейшего НПЗ Ливии Ras Lanuf мощностью 220.000 баррелей в сутки, что составляет свыше половины перерабатывающих мощностей страны. Возобновление работы Ras Lanuf было намечено на конец 2011 года, но проблема со снабжением вынудила NOC отложить запуск предприятия.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»
Задолженность превысила 25,6 млн руб.
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…