Актуально
Росатом получил разрешение на строительство 2-й ВЭС в Ростовской областиВ Вологодском РДУ внедрена СМЗУ для расчета максимально допустимых перетоков мощности в крупном энергоузлеНа Ижевской ТЭЦ-1 завершено строительство 3-го водогрейного котлаВ заливах Анива и Терпения на шельфе Сахалина завершены морские геолого-геофизические работыНа 2-х ВЛ-500 кВ в Поволжье смонтировали 73 км грозотросаТВЭЛ поставил в Индию ЯТ для стартовой загрузки ЭБ-3 АЭС Куданкулам
Экспорт нефти из Ливии вернется к довоенному уровню в апреле, опередив даже самые оптимистичные прогнозы. Об этом сообщил топ-менеджер государственной нефтяной компании National Oil Corp (NOC).
В апреле Ливия планирует экспортировать почти 1,4 миллиона баррелей в сутки, что превысит уровень февраля 2011 года, то есть накануне начала гражданской войны, завершившейся свержением и гибелью Муаммара Каддафи.
Рост поставок поможет снизить давление на мировой рынок нефти, вызванное проблемами в нескольких странах-производителях и потерей иранской нефти после вступления в силу эмбарго Евросоюза 1 июля. Европейские НПЗ уже ощущают проблемы со снабжением, из-за чего цена нефти Brent с начала года выросла на 17 процентов до $125 за баррель.
Италия остается крупнейшим потребителем ливийской нефти, на нее приходится почти треть поставок из Ливии. Большие объемы закупают также Франция и Испания, но вторым после Италии покупателем в этом году стал Китай, передает Рейтер.
Повышение экспорта отчасти связано с задержкой повторного запуска крупнейшего НПЗ Ливии Ras Lanuf мощностью 220.000 баррелей в сутки, что составляет свыше половины перерабатывающих мощностей страны. Возобновление работы Ras Lanuf было намечено на конец 2011 года, но проблема со снабжением вынудила NOC отложить запуск предприятия.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом получил разрешение на строительство 2-й ВЭС в Ростовской области
Общая установленная мощность станции составит 92,5 МВт.
В Вологодском РДУ внедрена СМЗУ для расчета максимально допустимых перетоков мощности в крупном энергоузле
В контролируемом сечении «Вологодский узел».
На Ижевской ТЭЦ-1 завершено строительство 3-го водогрейного котла
С его вводом в работу тепловая мощность водогрейной котельной станции…
В заливах Анива и Терпения на шельфе Сахалина завершены морские геолого-геофизические работы
Комплекс исследований включал морскую сейсморазведку МОВ ОГТ 2D, надводную гравиметрию,…
На 2-х ВЛ-500 кВ в Поволжье смонтировали 73 км грозотроса
ЛЭП осуществляют перетоки мощности с Балаковской АЭС в Саратовскую и…
ТВЭЛ поставил в Индию ЯТ для стартовой загрузки ЭБ-3 АЭС Куданкулам
Мощности 2-й очереди АЭС станут первыми в истории энергоблоками ВВЭР-1000,…