Крупные потребители тепловой энергии в Башкортостане продолжают наращивать задолженность перед ресурсоснабжающими компаниями. Задолженность юридических лиц перед ОАО «Башкирэнерго» за потребленные тепловую энергию и горячую воду в феврале выросла и на начало марта превысила 2,5 млрд рублей.
Как правило, большинство должников — жилищные организации. За ними же числятся и наиболее крупные суммы задолженности. По сообщению пресс-службы «Башкирэнерго», основная причина образования и роста долга – несвоевременные расчеты управляющих компаний с поставщиками ресурсов.
С начала года Башкирские распределительные тепловые сети (ООО «БашРТС») подало в Арбитражный суд РБ 65 исков о взыскании с компаний-должников задолженности за отпущенную тепловую энергию на общую сумму 147,3 млн рублей. Суд рассмотрел и удовлетворил шесть исков на сумму 68,3 млн рублей.
За тот же период энергетики обращались в суд для взыскания задолженности по коммунальному ресурсу «горячая вода». ООО «БашРТС» было инициировано 11 судебных исков на сумму 232,9 млн рублей, из них рассмотрено пять — на 74,5 млн.
Со списком юридических лиц, имеющих просроченную задолженность в размере более миллиона рублей, можно ознакомиться на сайте ОАО «Башкирэнерго».
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.