Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
ОАО «Транснефть» завершило укладку резервного участка трехкилометровой нитки трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО) под рекой Ангара, говорится в сообщении ООО «ЦУП ВСТО» (заказчик-застройщик объектов ВСТО).
Во вторник в 16.30 иркутского времени (11.30 мск) была завершена укладка дюкера (трубопровода) в подводную траншею через реку Ангара. Строительство объекта было начато в июне 2011 года. Переход расположен в Иркутской области на 288 км трассы ТС «ВСТО». Ширина реки Ангара в месте пересечения магистральным трубопроводом составляет 2940 метров, глубина от зеркала воды до дна — от 3,4 до 10,6 метров. Глубина подводной траншеи составляет до 14,3 метра. Длина протаскиваемого участка дюкера — 3090 метров. Дюкер сварен из 268 труб диаметром 1067 миллиметров с толщиной стенки 25 миллиметров и классом прочности стали К-60.
В период с 14 февраля по 13 марта 2012 года в круглосуточном режиме велись работы по протаскиванию 19-ти плетей с правого на левый берег реки Ангара, сварке захлестных стыков, неразрушающему контролю сварных соединений, изоляции, футеровке деревянной рейкой для защиты целостности изоляционного покрытия и балластировке трубопровода. Протаскивание плетей дюкера осуществлялось с помощью лебедки с тяговым усилием до 150 тонн.
Работы по протаскиванию выполнены силами генерального подрядчика ЗАО «Возрождение» с привлечением 146 специалистов и 104 единиц техники. После мониторинга уложенного трубопровода планируется проведение гидравлических испытаний на прочность и проверки на герметичность, совместно с береговыми участками. Строящаяся резервная нитка через реку Ангара позволит обеспечить безопасную эксплуатацию, бесперебойную перекачку нефти по трубопроводной системе «Восточная Сибирь — Тихий океан».
В январе 2010 года ООО «ЦУП ВСТО» приступило к реализации проекта «Расширение ТС «ВСТО» до 50 миллионов тонн нефти. В рамках расширения действующего объекта предусмотрено строительство пяти нефтеперекачивающих станций (НПС), переходов (резервных ниток МН) через реки Ангара, Лена, Алдан и Усть-Илимское водохранилище, создание объектов энергетического комплекса и дооборудование объектов связи. Площадки строительства расположены на территории республики Саха (Якутия), Иркутской и Амурской областей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.