ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Мини-ТЭЦ Северная на о.Русский переведена на газ

Специалисты ОАО «ДВЭУК» успешно завершили перевод четырех пиковых водогрейных котлов мини-ТЭЦ «Северная» на о. Русском на газовое топливо.

Об этом в ходе межведомственного совещания по вопросам подготовки энергетической инфраструктуры о. Русского и материковой части г. Владивостока к проведению Саммита АТЭС – 2012 Заместителю Министра энергетики РФ Андрею Шишкину доложил генеральный директор компании Игорь Джурко.

На данный момент процесс перевода оборудования мини-ТЭЦ «Северная» на сжигание природного газа полностью завершен. В работу введены четыре ПВК тепловой мощностью 1,72 Гкал/ч каждый.

«Подача природного газа на Мини-ТЭЦ «Северная» позволило вывести в резерв три пиковых водогрейных котла мини-ТЭЦ «Центральная», работавших на дизельном топливе. Это привело к сокращению использования неэкологичного топлива на объектах генерации  о. Русского на 200 кубических метров ежемесячно, что, безусловно, позитивно скажется на экологической обстановке острова» — подчеркнул генеральный директор ОАО «ДВЭУК» Игорь Джурко.

Завершение работ по переводу на газ первого пускового комплекса мини-ТЭЦ «Центральная», так же состоящего из четырех ПВК, запланировано на 1 апреля 2012 года.

«Согласно поручению Первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова, к началу апреля ОАО «ДВЭУК» завершит все работы по переводу объектов генерации на о. Русском на сжигание природного газа. Таким образом, компания подойдет к завершающему этапу двухлетнего проекта по обеспечению корпусов ДВФУ и остальных объектов Саммита АТЭС – 2012 электрической и тепловой энергией» — добавил Игорь Джурко.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх