Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Суммарная добыча ОАО «Газпром» в Якутии к 2026-2028 годам может достичь 44 миллиардов кубометров газа, 1,2 миллиона тонн конденсата и более 1,9 миллиона тонн нефти, сообщил член правления «Газпрома», начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Всеволод Черепанов в интервью корпоративному журналу.
«При выполнении всех проектных решений к 2026-2028 годам суммарная добыча в Якутском центре могут достичь 44 миллиардов кубометров газа, 1,2 миллиона тонн конденсата и более 1,9 миллиона тонн нефти», — сказал Черепанов.
Базовым для Якутского центра газодобычи является Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ), лицензией на которое владеет «Газпром». Месторождение расположено в Ленском районе Якутии. Его запасы газа по категории С1+С2 составляют 1,3 триллиона кубометров (в том числе по категории С1 — 631,1 миллиарда кубометров), извлекаемые запасы нефти и конденсата — 79,4 миллиона тонн.
Ввод в разработку нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения планируется в 2014 году, газовых залежей — в 2016 году. Для вывода добытого газа планируется создание газотранспортной системы (ГТС) Якутия-Хабаровск-Владивосток. В 2010 году была утверждена технологическая схема разработки Чаяндинского НГКМ с семилетним этапом опытно-промышленных работ (ОПР) в 2012-2018 годах.
Как отметил Черепанов, по результатам ОПР будет принято решение о целесообразности продолжения реализации барьерной технологии. Показатели на полное развитие выглядят следующим образом: добыча пластового газа (без учета попутного нефтяного) — 25 миллиардов кубометров с выходом на этот уровень в 2021 году и поддержанием постоянной добычи до 2034 года, максимальная добыча нестабильного конденсата — 391 тысяча тонн в том же году, максимальная добыча нефти — 1,542 миллиона тонн в 2027 году.
Кроме того, «Газпром» в декабре 2011 года получил лицензии на Тас-Юряхское, Верхневилючанское, Соболох-Неджелинское и Среднетюнгское месторождения в Якутии. Согласно лицензионным обязательствам, эти объекты нужно ввести в 2020 году.
Максимальные годовые отборы на Тас-Юряхском НГКМ оцениваются на седьмой год эксплуатации в 5 миллиардов кубометров газа, 90 тысяч тонн конденсата, 137 тысяч тонн нефти, а по Верхневилючанскому НГКМ они ожидаются на восьмой год эксплуатации в 5 миллиардов кубов газа, 95 тысяч тонн конденсата, 242 тысячи тонн нефти. Максимальная добыча на Соболох-Неджелинском ГКМ планируется на восьмой год эксплуатации в 2,1 миллиарда кубометров газа, 100 тысяч тонн конденсата, на Среднетюнгском ГКМ на девятый год эксплуатации — в 7,2 миллиарда кубов газа, 526 тысяч тонн конденсата.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…