Свежее
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС ДукованыЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреляБензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 копЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреляИнвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
На Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») в рамках реализации программы комплексной модернизации и для подготовки основного оборудования к прохождению половодья – 2012 был произведен перенос ротора гидрогенератора № 16 – самого крупногабаритного и тяжелого из основных узлов гидроагрегата – с монтажной площадки в шахту гидроагрегата. Для работ использовали 2 козловых крана грузоподъемностью до 400 тонн каждый и специальную траверсу. Процесс переноса ротора в шахту гидроагрегата занял около 6 часов.
— Для Саратовской ГЭС работы по переносу крупногабаритного оборудования являются стандартными, хотя масштабными и сложными. От персонала, задействованного в этом процессе, требуется высокий профессионализм и почти ювелирная точность, — комментирует главный инженер филиала ОАО «РусГидро» — «Саратовская ГЭС» Александр Клименко. – Ежегодно на станции проводится комплексная модернизация 1-2 гидрогенераторов, введенных в эксплуатацию более 40 лет назад. С вводом гидрогенератора № 16 будет модернизировано 18 из 22 вертикальных гидрогенераторов. Таким образом, будет обновлено 82% генераторов.
Для производства сложного в плане техники безопасности процесса переноса ротора специально был определен нерабочий день – 9 марта. Немаловажным фактором также являлись погодные условия: крупногабаритное оборудование в силу особенностей Саратовской ГЭС переносится через открытую кровлю машинного зала, поэтому подобные операции проводятся только при благоприятных погодных условиях. Операцию по переносу ротора весом свыше 350 тонн и диаметром более 15 метров провели работники подрядных организаций ОАО «Монтажэнерго» и ОАО «Турборемонт-ВКК». Задействованы были 16 сотрудников, работы проводились под контролем специалистов Саратовской ГЭС.
На протяжении 9 месяцев на Саратовской ГЭС проводилась сборка модернизированных узлов гидрогенератора, с реконструкцией ротора и заменой статора. Новая обмотка статора имеет современную термореактивную изоляцию, обладающую повышенной влагостойкостью, термостойкостью и механической прочностью. Заменены на новые катушки полюсов ротора, несущие узлы подпятника. В целом, модернизация гидроагрегата позволит повысить его надежность и эксплуатационные характеристики. После сборки модернизированные узлы генератора переносятся в шахту гидроагрегата для окончательного монтажа, испытаний, наладки и подготовки к вводу в эксплуатацию.
После переноса ротора монтажные работы продолжаются в шахте гидроагрегата № 16. Ввод модернизированного гидрогенератора в эксплуатацию планируется до 15 апреля, к началу половодья – с тем, чтобы повысить безопасность Саратовской ГЭС и максимально задействовать мощности станции в период «большой воды».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Первый из двух новых энергоблоков АЭС «Дукованы» должен быть возведен…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 18:53 мск, цена Brent снижалась на…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 коп
До 59,66 руб за литр и до 71,25 руб за…
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 17:50 мск, цена Brent снижалась на…
Инвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%
До 2,83 трлн руб.
Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
«Газпром» в 2024 году увеличил показатель EBITDA на 76% по…