Актуально
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Капитальные вложения ОАО «АНК «Башнефть» в зрелые месторождения в 2012г. составят около 11 млрд руб. Об этом в интервью «РБК daily» сообщил президент «Башнефти» Александр Корсик. «У нас есть план по долгосрочным капвложениям, но я, к сожалению, не могу его раскрыть. На этот год наши вложения в зрелые месторождения составят около 11 млрд руб.», — сказал он.
Кроме того, А.Корсик сообщил, что в настоящее время помимо активов в Ираке компания интересуется Юго-Восточной Азией и Африкой. «Подход тот же: если можем заработать, идем, если нет — не участвуем. Мы не готовы брать на себя чрезмерные риски. «Башнефть» — относительно небольшая компания, поэтому те риски, которые мы можем нести, имеют ограничения. На данном этапе мы готовы довольствоваться миноритарными долями в проектах, быть неоператором с хорошим партнером-оператором, нарабатывать опыт, экспертизу», — отметил глава «Башнефти».
Рассказывая о крупнейших месторождениях им.Романа Требса и им.Анатолия Титова в Ненецком автономном округе (НАО), освоением которых «Башнефть» занимается в сотрудничестве с ЛУКОЙЛом, А.Корсик сообщил, что в 2013г. планируется пробурить первые эксплуатационные скважины. «В 2013г. мы начнем добывать нефть из разведочных скважин, около 300 тыс. т. Тогда же начнем бурить эксплуатационные скважины и посмотрим, что будет получаться. Параметры разные — от 4,5 млн до 7,5 млн т в год. Будет выбран оптимальный профиль добычи. В данный момент мы ориентируемся на тот, который считаем наиболее реальным. Раскрывать его рано, потому что фактический профиль может быть ниже, а может быть выше. В отношении запасов у нас нет сомнений, но в отношении того, какой вариант будет наиболее экономически эффективным, мы примем решение, когда получим результаты бурения», — резюмировал А.Корсик.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…