Свежее
За 3 года кабмин выделит 5 млрд руб на ремонт ЖКХ в 16 регионахРоссети Новосибирск зафиксировали самовольные подвесы еще на 770 опорах ЛЭПМинэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2026г более чем на 0,1 млн б/сМинэнерго США понизило прогноз по цене Brent в 2025г на 1,5%Биогазовую электростанцию мощностью 3 МВт построят в Тамбовской областиЦена бензина Аи-95 на бирже вновь обновила рекорд
Кластер энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» представит уникальную разработку по увеличению нефте- и газодобычи на одной из крупнейших мировых выставок в сфере энергосбережения – CERA Week-2012, которая пройдет 5-9 марта 2012 г. в Хьюстоне (США).
Разработчик технологии – «Новас Ск» 1 декабря 2011 г. получила статус резидента инновационного центра «Сколково» и претендует на финансирование своего проекта, аналогов которому, по мнению руководства компании, сегодня нет ни в России, ни за рубежом. Речь идет о создании принципиально новой экологически чистой технологии повышения нефте и газоотдачи горизонтальных скважин методом плазменно-импульсного воздействия.
«Добыча нефти и газа – ключевые отрасли российской экономики, и актуальность проектов, сосредоточенных на повышении эффективности технологий, применяемых в данных отраслях, невозможно переоценить. Для нас очень важно, что такие перспективные проекты приходят в Сколково», — отметил глава Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Василий Белов.
С ростом доли трудноизвлекаемых запасов нефтегазовая отрасль все чаще прибегает к использованию горизонтальных скважин как наиболее эффективному методу увеличения газо- и нефтеотдачи. Однако из-за отсутствия эффективных, экологически безопасных технологий, позволяющих вывести такие скважины на оптимальный режим эксплуатации, государство как владелец недр и добывающие компании до сих пор несли серьезные финансовые потери.
Значительно повысить эффективность добычи нефти и сланцевого газа без риска для окружающей среды, без использования взрывчатых веществ и химических реагентов позволит адаптация генератора плазменно-импульсного воздействия для горизонтальных скважин, что и является целью проекта «Новас Ск».
Метод плазменно-импульсного воздействия на нефтеносные пласты сам по себе обладает отдельными преимуществами над традиционными методами. Однако если рассматривать его применительно к увеличению газо- и нефтеотдачи именно на горизонтальных скважинах, можно утверждать, что разрабатываемая «Новас Ск» технология превосходит действующие мировые аналоги.
К преимуществам новой российской технологии можно отнести безопасную работу при близком залегании водоносного пласта, сверхточное селективное воздействие, абсолютную экологическую безопасность и высокую мобильность, эффективность при высокой обводненности, низкую себестоимость обработки.
«Новас Ск» уже приступила к разработке генератора плазменно-импульсного воздействия и намерена закончить создание пилотного образца оборудования к концу 2012 года, после чего рассчитывает привлечь к дальнейшему финансированию проекта как российских, так и зарубежных инвесторов, в том числе среди участников выставки CERA Week-2012.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 3 года кабмин выделит 5 млрд руб на ремонт ЖКХ в 16 регионах
В числе получающих средства регионов — Адыгея, Мордовия, Татарстан, Якутия,…
Россети Новосибирск зафиксировали самовольные подвесы еще на 770 опорах ЛЭП
Всего с начала года специалисты сетевой организации оформили уже более…
Минэнерго США понизило прогноз по цене Brent в 2025г на 1,5%
До $67,22 за баррель с $68,89 за баррель.
Биогазовую электростанцию мощностью 3 МВт построят в Тамбовской области
Объем инвестиций в проект составит 1 млрд руб.
Цена бензина Аи-95 на бирже вновь обновила рекорд
Биржевая стоимость бензина марки «Премиум-95» на торгах во вторник достигла…