Актуально
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
ОАО «Татнефть» продолжает активно применять инновационные разработки, обеспечивающие эффективную эксплуатацию месторождений. В Компании внедрена тысячная установка одновременно-раздельной эксплуатации пластов (ОРЭ).
По состоянию на 1 февраля 2012 года c 2005 года суммарная добыча по установкам ОРЭ, ОРЭиЗ и ОРЗ по ОАО «Татнефть» составила 3 588 032 тонны нефти.
Суммарная дополнительная добыча по скважинам с ОРЭ с начала эксплуатации установок составила 2 956 369 тонн. Средний прирост дебита по нефти на одну скважину с начала эксплуатации установок — 3,65 т/сут.
Разработанные специалистами ТатНИПИнефть установки для ОРЭ позволяют одновременно эксплуатировать объекты с разными коллекторскими характеристиками и свойствами. Их применение повышает рентабельность отдельных скважин за счет подключения к ним других объектов разработки или разных по продуктивности пластов одного объекта разработки. За счет оптимизации работы объектов повышается производительность скважины. Использование ствола одной скважины и организация одновременного (совместного) отбора запасов углеводородов разных объектов разработки одной сеткой скважин сокращает объемы бурения. Таким образом, технология ОРЭ позволяет значительно оптимизировать затраты на добычу нефти.
В Компании используются различные конструкции, среди которых однолифтовая конструкция ОРЭ для штанговых глубинных насосов (ШГН), двухлифтовая ШГН-ШГН с раздельным подъемом добываемой продукции, конструкции ОРЭ ШГН-ЭЦН (с электроцентробежным насосом) с совместным и раздельным подъемами продукции.
Также на месторождениях Компании успешно используется метод одновременно-раздельной закачки (ОРЗ). По технологии ОРЗ эксплуатируются 320 нагнетательных скважин. Суммарный объём закачки по приобщённым пластам скважин с одновременно-раздельной закачкой с начала их эксплуатации составил 8,83 млн м3 воды. Дополнительная добыча нефти по реагирующим добывающим скважинам составляет 631 663 т.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…