Актуально
США могут на этой неделе выдать лицензию на добычу нефти в ВенесуэлеQatar Energy подписала с японской JERA соглашение о поставках СПГ сроком на 27 летС 2029г Интер РАО выйдет на ежегодное серийное производство 4 турбин ГТЭ-185В ОЭС Центра, Московской, Воронежской и Калужской энергосистемах зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощностиМощность ЭБ-3 Ижевской ТЭЦ-2 увеличат на 15 МВтВ 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности
Уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) в ХМАО в 2011 году составил 85,3%, что на 1,1% ниже уровня 2010 года, говорится в материалах правительства региона.
Объем ПНГ, сожженного на факелах в ХМАО, в прошлом году увеличился на 8% по сравнению с 2010 годом — до 5,4 млрд кубометров.
«Увеличение объема сожженного на факелах попутного нефтяного газа связано с ростом ресурсной базы ПНГ на лицензионных участках, где отсутствуют объекты по использованию ПНГ. Несмотря на рост ресурсов ПНГ, объем использования остался почти на том же уровне», — отмечается в материалах.
В настоящее время среди работающих в ХМАО компаний 95%-ного уровня утилизации ПНГ достигли «Сургутнефтегаз», «Башнефть», «Негуснефть», «Нефтебурсервис» и «СибИнвестНафта».
Ранее сообщалось, что нефтяные компании, работающие на территории ХМАО, в 2011-2014 годах направят порядка 70 млрд рублей на реализацию программ по утилизации ПНГ.
С 1 января 2012 года вступило в силу постановление правительства, по которому компании могут сжигать на факелах практически безболезненно для своего бюджета не более 5% добытого ПНГ. Плата за выбросы вредных веществ, образующихся при большем объеме сжигания, рассчитывается как за сверхлимитное загрязнение. В этом случае к нормативам платы применяется дополнительный коэффициент, равный 4,5. При отсутствии средств измерения и учета ПНГ коэффициент будет равен шести.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США могут на этой неделе выдать лицензию на добычу нефти в Венесуэле
Данный шаг призван привлечь связанные с США компании к наращиванию…
Qatar Energy подписала с японской JERA соглашение о поставках СПГ сроком на 27 лет
Поставки до 3 млн т СПГ в год.
С 2029г Интер РАО выйдет на ежегодное серийное производство 4 турбин ГТЭ-185
Производство 1-й такой турбины будет завершено в II кв 2028…
В ОЭС Центра, Московской, Воронежской и Калужской энергосистемах зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощности
Потребление мощности в ОЭС Центра третий раз за зиму достигло…
В 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности
Энергетики установили 18 новых ТП.