Актуально
РУСЭЛ обновляет инфраструктуру предприятия атомной отраслиЕвропа закачала в ПХГ к зиме газа больше, чем в прошлом годуГазпром нефть в 2025г увеличит сеть электрозаправок на 40%Поставки нефти в Словакию по трубопроводу «Дружба» возобновленыЗавершено изготовление конструкций для саркофагов вокруг обломков танкеров «Волгонефть»В 2026г Газпром нефть завершит модернизацию топливно-логистической инфраструктуры
Российская НК «ЛУКОЙЛ» в результате геологоразведочных работ на Кандымском блоке в Узбекистане увеличила ресурсную базу проекта, говорится в сообщении компании, опубликованном в российских СМИ.
По данным «ЛУКОЙЛ Оверсиз» (оператор международных upstream проектов НК), площадь блока составляет 1,142 тысячи квадратных километра, ресурсная база при вхождении в проект — 255 миллионов тонн условного топлива.
В рамках проекта выполнена сейсморазведка 2D в объеме 1,3 тысячи погонных километра, уточнено геологическое строение блока, увеличена площадь исследуемых месторождений и определены перспективы прироста запасов, которые, как предполагается, составят более 60 миллионов тонн условного топлива.
В частности, на месторождениях Кувачи-Алат и Парсанкуль, где проведены сейсмика и бурение четырех разведочных скважин, на треть увеличена проектная площадь месторождений и увеличены запасы по категории С1 на 12 миллионов тонн условного топлива. Затраты на геологоразведку в 2011 году составили 16 миллионов долларов.
В 2012 году планируется завершить испытание еще трех скважин на месторождении Парсанкуль, провести сейсмику 2D в объеме 300 погонных километров и оперативный пересчет запасов. Затраты на геологоразведку в 2012 году запланированы в размере 41 миллион долларов.
В период до 2016 года предполагается провести сейсморазведочные работы 3D в объеме 2,1 тысячи квадратных километра и пробурить 10 разведочных скважин.
Кандымская группа разрабатывается в рамках СРП по проекту «Кандым-Хаузак-Шады-Кунград», которое было подписано в июне 2004 года сроком на 35 лет. Партнерами выступают «ЛУКОЙЛ» (оператор, 90 процентов) и Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» (10 процентов). Объем инвестиций оценивается в сумму более четырех миллиардов долларов.
Соглашение предусматривает разработку месторождений Хаузак, Шады и Кандымской группы. «ЛУКОЙЛ» планирует добывать здесь более 12 миллиардов кубометров газа и свыше 200 тысяч тонн жидких углеводородов ежегодно.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РУСЭЛ обновляет инфраструктуру предприятия атомной отрасли
Выполняется замена и перекладка силовых и оптических кабельных линий в…
Европа закачала в ПХГ к зиме газа больше, чем в прошлом году
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 74,21%.
Газпром нефть в 2025г увеличит сеть электрозаправок на 40%
С нынешних около 100 до 140 единиц.
Поставки нефти в Словакию по трубопроводу «Дружба» возобновлены
Прокачка ведется в штатном режиме.
Завершено изготовление конструкций для саркофагов вокруг обломков танкеров «Волгонефть»
Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение 15 декабря 2024 года.
В 2026г Газпром нефть завершит модернизацию топливно-логистической инфраструктуры
Запустив топливный терминал в Челябинской области.