Свежее
В Новгородской и Псковской областях восстановили почти 7 тыс км ЛЭП после штормаУстановка водорода на Орском НПЗ выведена на максимальную мощностьУтечка нефти произошла у поселка в КомиКанада начала экспортировать СПГЭкспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» в I полугодии вырос на 7,3%Более 200 случаев несанкционированных работ в охранных зонах ЛЭП привели к повреждению электросетей в Новосибирской области
Энергогенерирующий актив РЖД ОАО «ТГК-14» не контролируется больше группой перевозчика.
Во втором полугодии 2011 г «в ходе осуществления расчетов по займам» доля группы в капитале ТГК-14 уменьшилась до 39,8%, говорится в отчете перевозчика по МСФО.
От дополнительных комментариев в РЖД отказались.
В капитале ТГК-14 компания присутствует через СП с группой «ЕСН» Григория Березкина — ООО «Энергопромсбыт». Доля «Энергопромсбыта» в ТГК-14, согласно отчетам генкомпании, за последние кварталы не менялась и составляла по данным на январь 83,62%. Не сообщала ТГК и об изменении структуры собственности самого «Энергопромсбыта» — исходя из последнего квартального отчета компании, РЖД на конец 2011 г. по-прежнему владели 51% долей ООО, а «Транслизинг», представляющий группу ЕСН — 49%.
При этом соотношении эффективная доля РЖД в ТГК-14 составляла 42,6%. Если пакет «Энергопромсбыта» в генкомпании действительно не менялся, эффективная доля РЖД в ТГК-14 могла снизиться из-за перераспределения внутри СП. Исходя из доли 39,8%, приведенной в отчете РЖД, актуальная доля перевозчика в «Энергопромсбыте» — около 47,6%.
Еще летом 2010 г. Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство «Транслизинга» на приобретение 51% в «Энергопромсбыте» и, соответственно, доведение доли в капитале ООО до 100%. Тогда источник, близкий к «Энергопромсбыту», говорил «Интерфаксу», что заявление, поданное в ФАС, связано с намерением РЖД выйти из СП. Вместе с тем, подача заявления в ФАС не означает, что сделка состоится, отмечал собеседник агентства. Источники на энергорынке предполагали, что конечной целью является продажа ТГК-14 госхолдингу «Интер РАО ЕЭС», который тогда рассматривал возможность приобретения целого ряда энергоактивов (часть планировавшихся сделок в итоге не состоялась).
Параллельно с переговорами с «Интер РАО», которые в итоге зашли в тупик, партнеры по СП рассматривали возможность продажи «Энергопромсбыта» на открытом аукционе и даже одобрили этот вариант, однако торги так и не были объявлены.
ТГК-14 обеспечивает электроэнергией и теплом потребителей в Забайкальском крае и Бурятии. В составе компании — 7 электростанций мощностью 633 МВт и тепловой мощностью 2707 Гкал.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Новгородской и Псковской областях восстановили почти 7 тыс км ЛЭП после шторма
Включены 349 ЛЭП и более 3 тысяч ТП.
Установка водорода на Орском НПЗ выведена на максимальную мощность
Российские инжиниринговые компании оптимизировали технологический процесс установки по производству водорода…
Утечка нефти произошла у поселка в Коми
Угрозы попадания в водные объекты нет.
Канада начала экспортировать СПГ
Первая партия СПГ отправилась с завода на западном побережье страны…