Актуально
На Сибирском химкомбинате введена в эксплуатацию аналитическая лаборатория модуля фабрикации-рефабрикации СНУП-топливаУзбекнефтегаз прекратил реализацию бензина АИ-80 через биржевые торгиЗавершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 годаНа 152 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят 9 тыс ПЗУЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $69 впервые с 25 августа
Вопросу необходимости обновления и модернизации трансформаторов 35-110 кВ на подстанциях ОАО «МРСК Северо-Запада» был посвящен доклад главного специалиста департамента эксплуатации, техобслуживания и ремонтов Натальи Кимашевой. Заседание научно-технического совета под руководством заместителя генерального директора по техническим вопросам — главного инженера МРСК Северо-Запада Георгия Турлова проходит на базе «Псковэнерго» в последние два дня зимы, 28-29 февраля.
По данным, представленным Натальей Кимашевой, из более чем тысячи силовых трансформаторов 110 кВ, эксплуатирующихся в настоящее время в МРСК Северо-Запада 69% выработали свой нормативный ресурс. В 2008 году этот показатель был на уровне 53%. Из 640 трансформаторов 35 кВ свой 25-летний ресурс выработали 63%. По расчетам специалистов, если такая тенденция старения трансформаторного парка сохранится, то через три года практически 95-99% всех трансформаторов, находящихся в МРСК Северо-Запада, будут эксплуатироваться с законченным нормативным сроком.
Технические специалисты отметили, что на дальнейшую жизнеспособность трансформаторов, выработавших свой нормативный срок, влияет множество дополнительных факторов, среди которых имеющаяся нагрузка, температурные факторы, условия эксплуатации. Вместе с тем, из-за неизбежного старения изоляции, все они требуют постоянного мониторинга состояния масла и учащенного контроля по концентрации растворенных газов, которые достаточно дорогостоящие. Но даже эти мероприятия не всегда позволяют диагностировать опасные сценарии развития дефектов, так как некоторые из них способны развиться очень быстро, буквально в считанные часы. Последствия в этих случаях могут быть самые драматические.
В связи с этим, все филиалы МРСК Северо-Запада разработали поэтапные программы обновления трансформаторного парка 35-110 кВ до 2022 года. В них учитывались сроки службы и условия эксплуатации трансформаторов, результаты диагностики, а также социальная значимость питающих центров.
«Псковэнерго», в частности, планирует обновление 15 трансформаторов, самый старый из которых 1952 года выпуска. Модернизация должна коснуться ряда загруженных питающих центров в Пскове, Великих Луках, Порхове, Печорах, Изборске, Дедовичах, Островском районе и ряде других.
Напомним, заседания НТС проводятся раз в квартал, в повестку дня совещаний вносятся актуальные вопросы функционирования распределительного электросетевого комплекса в зоне ответственности МРСК Северо-Запада.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Сибирском химкомбинате введена в эксплуатацию аналитическая лаборатория модуля фабрикации-рефабрикации СНУП-топлива
Для инновационного реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300.
Завершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025
В энергоснабжении задействованы 7 ПС 220 кВ и 500 кВ.
Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 года
10,7 млрд куб м.
На 152 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят 9 тыс ПЗУ
Больше всего устройств будет установлено на энергообъектах в Нижегородской области…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $69 впервые с 25 августа
По данным на 11:41 мск, стоимость Brent росла на 1,29%,…