Свежее
Новый ЭБ-8 Нововоронежской АЭС даст первую электроэнергию к 2037гГазпром нефть в I полугодии снизила чистую прибыль по РСБУ в 1,8 разаРоссети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долгаЗа 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощностиИндия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрдБензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за т
Ростехнадзор подвел окончательные итоги проверки 24 крупных нефтеперерабатывающих заводов. Вывод чиновников — на всех заводах имеются многочисленные нарушения требований промышленной безопасности. О чем Ростехнадзор и доложил в середине февраля вице-премьеру Игорю Сечину, говорит источник в ведомстве, — пишут «Известия».
Эксперты ведомства нашли в общей сложности 6230 нарушений законодательства о промбезопасности и градостроительной деятельности. Устранить, впрочем, предписано было только 6189 из них. Общая сумма штрафов, выписанных нефтяникам, составила 35,7 млн рублей.
Главная проблема российской нефтяной отрасли, установили чиновники, — низкая глубина переработки и небольшой выход светлых нефтепродуктов. Средний возраст заводов — 60 лет. Причем 7 из 24 НПЗ были построены еще в 1920-1930-х годах. А самый новый — Ачинский — был введен в строй в 1980-х годах.
Проверяющие выяснили, что на всех заводах не соответствуют требованиям железнодорожные сливоналивные эстакады нефти и темных нефтепродуктов, которые не видели реконструкции со времени ввода их в эксплуатацию. А под видом «технического перевооружения» на многих предприятиях по сути ведется реконструкция с заменой оборудования. На что нужны уже совсем другие разрешения. На большинство объектов, пуск которых запланирован на 2013-2014 годы, нет разработанной проектной и разрешительной документации, установили ревизоры.
В общем, владельцы НПЗ делают все, чтобы избежать излишнего строительного надзора, говорит собеседник «Известий». А изменения в законодательстве о промышленной безопасности попросту игнорируются, поскольку компании считают их избыточными.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Новый ЭБ-8 Нововоронежской АЭС даст первую электроэнергию к 2037г
Новый оптимизированный энергоблок с ВВЭР поколения „3+“ мощностью 1,2 ГВт.
Россети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долга
Общая задолженность сетевых организаций Карачаево-Черкесии перед энергокомпанией, накопленная с 2012…
За 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощности
Энергетики построили 51,5 км ЛЭП, установили новые ТП совокупной мощностью…
Индия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрд
Об этом говорится в докладе Государственного банка Индии (SBI).
Бензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за т
Цена бензина Аи-95 выросла в пятницу на 0,8%, до 80,206…