Актуально
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газаЗапасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелейЛукойл отменил скидки на бензин в Калининградской областиКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионовЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентябряСША призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) вновь перенесла рассмотрение дела в отношении Газпрома по жалобе Роснефти. Об этом AK&M сообщил представитель ФАС.
Очередное заседание комиссии ФАС по делу, на котором было принято данное решение, состоялось 16 апреля, — передает «АК&М «.
Напомним, в октябре 2009 года ФАС возбудила дело на основании заявления Роснефти о нарушении Газпромом требований антимонопольного законодательства путем ограничения приема в газотранспортную систему (ГТС) Газпрома газа, добываемого Роснефтью.
В заявлении Роснефть, в частности, указывала, что в апреле-августе 2009 года Газпром неправомерно ограничивал прием газа в ГТС с месторождений Роснефти, обосновывая это фактическим снижением газопотребления на территории РФ. При этом весь добываемый Роснефтью газ законтрактован и распределен между потребителями, отмечала Роснефть.
Кроме того, нефтяная компания указывала, что в результате введенных ограничений она лишилась возможности реализовать покупателям газ и была вынуждена сжигать непринятый в ГТС нефтяной (попутный) газ на факелах в объемах, превышающих нормативно утвержденные, в результате чего уплатила штраф за нарушение природоохранного законодательства.
Роснефть осуществляет добычу природного и ПНГ на своих месторождениях в Восточной Сибири: Тарасовское, Северо-Комсомольское, Губкинское и Лугинецкое. Весь добываемый обществом газ поступает в ГТС (система магистральных газопроводов единой системы газоснабжения Газпрома).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газа
Сообщил глава Госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелей
До 415,4 млн баррелей.
Лукойл отменил скидки на бензин в Калининградской области
Из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…
США призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
И перейти на американские нефть и СПГ.