Актуально
Плановый ремонт ЭБ-1 БелАЭС начнется 15 января«Восьмерка» ОПЕК+ в декабре отстала от плана по добыче нефти на 265 тыс б/сРФ в декабре снизила добычу нефти на 73 тыс б/сОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026гКазахстан планирует полностью покрыть потребность в электроэнергии в 2027гСистема снижения запаха введена на комплексе переработки отходов «Восток» в Подмосковье
Арбитражный суд Москвы назначил на 14 мая основные слушания по иску ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) о взыскании с ОАО «МРСК Центра» 9,024 миллиарда рублей, передает в пятницу корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
НЛМК взыскивает с МРСК неосновательное обогащение за период с июля 2008 года по сентябрь 2011 года. По мнению истца, с июля 2008 года объекты, по которым передавалась энергия, не были в аренде у МРСК Центра. Юрист НЛМК сообщил, что объекты были в субаренде у ММСК Центра, который в свою очередь арендовал их у компании «Липецкие магистральные сети».
В июле 2008 года арендодатель и арендатор были присоединены к «ФСК ЕЭС», то есть совпали в одном лице. В результате договор аренды между ними прекратился, в НЛМК полагают, что и договор субаренды был после этого тоже прекращен.
По мнению истца, с этого момента оказание услуг было невозможно, но уплаченные денежные средства не были возвращены ответчиком.
Однако представитель МРСК Центра заявил, что выплаты производились по действующему, никем не оспоренному договору на оказание услуг, и потому не являются неосновательным обогащением. Ответчик также полагает, что сумма иска не доказана, а по ряду платежей уже пропущен срок исковой давности. Также ответчик настаивает на том, что объекты находились у него в аренде в спорный период.
На заседании суда юрист НЛМК сообщил, что стороны провели переговоры о заключении мирового соглашения, в результате ответчику был направлен проект соглашения. Юрист МРСК Центра подтвердил, что проект был получен два дня назад и находится на рассмотрении у руководства.
В качестве третьего лица в деле участвует ОАО «ФСК ЕЭС».
НЛМК является одним из крупнейших производителей стали в мире, в 2010 году производство стали составило 11,5 миллиона тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Плановый ремонт ЭБ-1 БелАЭС начнется 15 января
Будет заменено ядерное топливо.
РФ в декабре снизила добычу нефти на 73 тыс б/с
До 9,304 млн б/с.
ОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026г
Мировой спрос на нефть в 2026г может вырасти на 1,4…
Казахстан планирует полностью покрыть потребность в электроэнергии в 2027г
В целом до 2035г планируют обеспечить ввод дополнительно более 26…
Система снижения запаха введена на комплексе переработки отходов «Восток» в Подмосковье
Также подобная система будет установлена на КПО «Нева» под Солнечногорском.