Актуально
Минэнерго РФ анализирует влияние на рынок покупок топлива на бирже через посредниковВ научном институте Роснефти испытали мобильную установку сепарации высоковязкой нефтиКатар потеряет 17% экспорта СПГ на срок до 5 лет из-за атак ИранаМинфин не видит источников для льгот по ТРИЗ в текущем бюджетном циклеМинфин не рассматривает корректировку топливного демпфераМинфин РФ не рассматривает налоговые послабления для Газпрома и Транснефти
Арбитражный суд Москвы назначил на 14 мая основные слушания по иску ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) о взыскании с ОАО «МРСК Центра» 9,024 миллиарда рублей, передает в пятницу корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
НЛМК взыскивает с МРСК неосновательное обогащение за период с июля 2008 года по сентябрь 2011 года. По мнению истца, с июля 2008 года объекты, по которым передавалась энергия, не были в аренде у МРСК Центра. Юрист НЛМК сообщил, что объекты были в субаренде у ММСК Центра, который в свою очередь арендовал их у компании «Липецкие магистральные сети».
В июле 2008 года арендодатель и арендатор были присоединены к «ФСК ЕЭС», то есть совпали в одном лице. В результате договор аренды между ними прекратился, в НЛМК полагают, что и договор субаренды был после этого тоже прекращен.
По мнению истца, с этого момента оказание услуг было невозможно, но уплаченные денежные средства не были возвращены ответчиком.
Однако представитель МРСК Центра заявил, что выплаты производились по действующему, никем не оспоренному договору на оказание услуг, и потому не являются неосновательным обогащением. Ответчик также полагает, что сумма иска не доказана, а по ряду платежей уже пропущен срок исковой давности. Также ответчик настаивает на том, что объекты находились у него в аренде в спорный период.
На заседании суда юрист НЛМК сообщил, что стороны провели переговоры о заключении мирового соглашения, в результате ответчику был направлен проект соглашения. Юрист МРСК Центра подтвердил, что проект был получен два дня назад и находится на рассмотрении у руководства.
В качестве третьего лица в деле участвует ОАО «ФСК ЕЭС».
НЛМК является одним из крупнейших производителей стали в мире, в 2010 году производство стали составило 11,5 миллиона тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ анализирует влияние на рынок покупок топлива на бирже через посредников
Сообщил директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Антон Рубцов.
В научном институте Роснефти испытали мобильную установку сепарации высоковязкой нефти
Которая добывается на Русском месторождении компании «Тюменнефтегаз».
Катар потеряет 17% экспорта СПГ на срок до 5 лет из-за атак Ирана
D результате ударов по промышленному г/Рас-Лаффан на севере Катара были…
Минфин не видит источников для льгот по ТРИЗ в текущем бюджетном цикле
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.
Минфин не рассматривает корректировку топливного демпфера
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.
Минфин РФ не рассматривает налоговые послабления для Газпрома и Транснефти
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.