Актуально
Минэнерго РФ анализирует влияние на рынок покупок топлива на бирже через посредниковВ научном институте Роснефти испытали мобильную установку сепарации высоковязкой нефтиКатар потеряет 17% экспорта СПГ на срок до 5 лет из-за атак ИранаМинфин не видит источников для льгот по ТРИЗ в текущем бюджетном циклеМинфин не рассматривает корректировку топливного демпфераМинфин РФ не рассматривает налоговые послабления для Газпрома и Транснефти
Компания «Интеллектуальные системы учета» (ИСУ) объявила дату открытия Завода измерительного оборудования, который будет специализироваться на производстве «умных» приборов учета электроэнергии на основе технологии Smart Metering. Торжественное открытие высокотехнологичного предприятия состоится 2 марта 2012.
Завод измерительного оборудования создан при поддержке «Российского энергетического агентства» (РЭА) Минэнерго РФ и Правительства Красноярского края, а также в тесном сотрудничестве ИСУ с французской компанией Sagemcom Energy & Telecom (Sagemcom).
Предприятие начнет производство приборов учета, разработанных на основе технологии Smart Metering, которая позволяет удаленно снимать показания, использовать функции многотарифности, а также дает возможность абонентам управлять режимами потребления электроэнергии. Немаловажным преимуществом счетчиков разработчики называют их способность обходиться без дополнительных средств связи, поскольку полученные данные передаются до концентраторов (считывающих устройств) по силовым линиям электропередач при помощи технологии PLC. Приборы учета будут устойчивы к физическому и кибернетическому вмешательству злоумышленников, поскольку способны фиксировать любые изменения в своей деятельности, что практически исключает возможность хищений электроэнергии.
С помощью технологии Smart Metering приборы учета можно объединять в одну общую «умную» сеть (Smart Grid). Для этого счетчики используют стандартизированные протоколы обмена данными, что дает возможность подключать к ним аналогичное оборудование других производителей. С помощью этой функции потребитель может планировать и контролировать потребление сразу комплекса энергоресурсов: электроэнергии, тепла, газа, холодной и горячей воды.
По словам генерального директора ООО «Интеллектуальные системы учета» Артёма Скрябина продукцией завода уже заинтересовались региональные и федеральные органы власти, руководители муниципалитетов, а также сбытовые и управляющие компании.
Решение о создании в Красноярске локального производства интеллектуальных приборов учета, востребованных как в России, так и за ее пределами, было принято на основе положительного опыта работы краевых властей с зарубежными производителями.
В декабре 2010 года Правительство Красноярского края, ФГУ «РЭА» и компания Sagemcom подписали меморандум о взаимодействии в области энергоэффективности. В рамках договоренностей в сетях Красноярской региональной энергетической компании в городе Канске Красноярского края был успешно реализован пилотный проект по внедрению автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) от различных производителей.
В рамках пилотной зоны, где помимо французских разработок тестировались системы учета производства Словении, Южной Кореи и России, лучшие качества продемонстрировали счетчики марки Sagemcom. По мнению экспертного совета, они превосходили конкурентов по качеству технологии передачи данных, скорости обработки информации, а также отличались удобством пуско-наладки компонентов и функциональностью программного обеспечения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ анализирует влияние на рынок покупок топлива на бирже через посредников
Сообщил директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Антон Рубцов.
В научном институте Роснефти испытали мобильную установку сепарации высоковязкой нефти
Которая добывается на Русском месторождении компании «Тюменнефтегаз».
Катар потеряет 17% экспорта СПГ на срок до 5 лет из-за атак Ирана
D результате ударов по промышленному г/Рас-Лаффан на севере Катара были…
Минфин не видит источников для льгот по ТРИЗ в текущем бюджетном цикле
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.
Минфин не рассматривает корректировку топливного демпфера
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.
Минфин РФ не рассматривает налоговые послабления для Газпрома и Транснефти
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.