Свежее
Строительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037ггКабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицитаНа ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегатаВ РФ создали 1-й в мире «рентген-аппарат» для контейнеров с РАОМинфин РФ поможет ослабить налоговую нагрузку Газпрома по долгу Nord Stream 2 AGК 2030г поставки СПГ через Ормузский пролив вырастут на 87%
Представители Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России приняли участие в работе российско-американского семинара по проведению исследования на тему «Факторы, влияющие на развитие технологий интеллектуальных сетей в России и США: законодательное регулирование, структура рынка, ориентированность на интересы потребителя».
В мероприятии участвовали представители ведущих российских энергетических компаний и институтов, а также представители Энергетической ассоциации США (USEA) и Агентства США по международному развитию (USAID).
В ходе семинара было выработано Техническое задание совместного исследования по развитию технологий интеллектуальных энергосистем в России и США.
Согласно документу, в течение трех месяцев российские и американские эксперты проведут аналитические работы по выявлению проблем на пути развития технологий интеллектуальных сетей в обеих странах.
Проект предполагает взаимный обмен делегациями экспертов Министерств энергетики, энергокомпаний и научно-исследовательских организаций двух стран. Сфера внимания аналитиков будет включать не только проблематику технологического характера, но и вопросы совершенствования нормативно-правовой базы и финансирования проектов. При этом специалисты из США будут оценивать ситуацию в России, а российские эксперты рассмотрят американский опыт.
По результатам работы российско-американской рабочей группы в октябре текущего года планируется выпуск аналитического отчета, в котором будут отражены предложения по снятию барьеров на пути к внедрению интеллектуальных сетей в обеих странах.
По мнению представителей Минэнерго России, одним из приоритетных направлений работы аналитиков является выработка мер по совершенствованию законодательства в целях более активного развития этого инновационного направления.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Строительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037гг
В дальнейшем на площадке планируется сооружение еще двух аналогичных энергоблоков.
Кабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицита
Возможно возведение объектов в Крыму, мощностью до 100 МВт, и…
На ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
Установлен новый барабан котла, пароперегреватели, топочные экраны, перепускные трубопроводы с…
В РФ создали 1-й в мире «рентген-аппарат» для контейнеров с РАО
Ее использование позволяет за несколько часов получить точные данные о…
Минфин РФ поможет ослабить налоговую нагрузку Газпрома по долгу Nord Stream 2 AG
3 июня мировое соглашение компании Nord Stream 2 AG —…