Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Приняты предварительные решения относительно выбора новых маршрутов поставок азербайджанского газа на европейские рынки. Выбор окончательного маршрута будет осуществляться поэтапно.
Об этом сообщили в консорциуме «Шах Дениз».
Отметим, что для поставок газа в Европу были рассмотрены 4 маршрута. Из них два — ITGI и TAP – нацелены на Италию, а два других – Nabucco и трубопровод Юго-Восточная Европа (SEEP) – на Центральную Европу.
Как сообщил представитель консорциума «Шах Дениз», группа экспортных переговоров решила приостановить переговоры с одним из двух маршрутов, направленных на Италию – с ITGI. «У этого проекта были заранее озвученные критерии отбора. На основе этих критериев принято решение о прекращении оценивания одного из проектов, направленных на Италию, — ITGI. Процесс оценки TAP продолжается. Впредь переговоры в данном направлении будут проводиться только с проектом TAP».
По словам представителя консорциума «Шах Дениз», нынешнее решение является только первым шагом на пути выбора маршрута поставок азербайджанского газа в Европу. Второй шаг будет связан с выбором одного из проектов, направленных в Центральную Европу. «В настоящее время продолжается оценка двух потенциальных проектов – Nabucco и SEEP. На последующем этапе будет выбран один из этих проектов». В настоящее время оценка ведется между двумя этими проектами и решение консорциума ожидается в середине 2012 года.
«Только после этого будет выбран окончательный маршрут для транспортировки газа. Выбор будет проводиться между TAP и одним из двух маршрутов, направленных в Центральную Европу», — сообщили в консорциуме.
Представитель консорциума не назвал срок окончательного решения о выборе маршрута транспортировки. По его словам, решение об окончательном маршруте будет принято до выдачи санкций на работы по второй фазе «Шах Дениз».
Напомним, что выдача санкции планируется в середине 2013 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…