Актуально
Сербский НПЗ в Панчеве на этой неделе получит партию в 85 тыс т нефтиРазработка ученых РФ и КНР ускорит изучение структуры сложных пористых средВ 2025г АЭС России увеличили выработку электроэнергии на 1,3%Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергииVitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефтиСуд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежом
Азиатский банк развития (АБР) в 2012-2015 годах предоставит правительству Узбекистана кредиты на общую сумму 200 миллионов долларов на реализацию проектов по развитию солнечной энергетики, сообщили во вторник в пресс-службе государственно-акционерной компании (ГАК) «Узбекэнерго».
«Выделение средств в данном объеме предусмотрено меморандумом, подписанным между правительством Узбекистана и АБР на прошедшей неделе», — уточнил представитель ГАК «Узбекэнерго».
В минувший четверг правительство Узбекистана и АБР подписали меморандум о создании в Узбекистане Международного института по солнечной энергии.
В задачи института войдет создание конкретных проектов в сфере солнечной энергетики на базе научно подтвержденных расчетов.
В декабре 2011 года АБР предоставил ГАК «Узбекэнерго» грант в размере 1,5 миллиона долларов на разработку до конца 2012 года ТЭО проекта по развитию солнечной энергетики в Узбекистане.
В рамках проекта планируется подготовить ТЭО шести проектов в сфере солнечной энергетики общей установочной мощностью до 500 МВт.
Ранее сообщалось, что в 2012 году ГАК «Узбекэнерго» планирует приступить к проектированию солнечной электростанции в Ташкентской области мощностью 50 МВт и выработкой 110 миллионов кВт.ч электроэнергии в год. Срок строительства станции — два года.
Финансирование проекта ориентировочной стоимостью 250 миллионов долларов будет осуществляться за счет кредита АБР и средств узбекской стороны.
В сентябре 2011 года президент российской НК «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов заявил, что компания совместно с правительством Узбекистана и АБР работает над проектированием электростанции на солнечной энергии. Мощность первой очереди станции составит 100 МВт. Стоимость и сроки реализации проекта не называются.
В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тысячи МВт, в том числе общая мощность 16 электростанций ГАК «Узбекэнерго» — 12,04 тысячи МВт (оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру министерства сельского и водного хозяйства). Потенциальная возможность производства электроэнергии — 56-57 миллиардов кВт.ч.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сербский НПЗ в Панчеве на этой неделе получит партию в 85 тыс т нефти
На следующей неделе сербский НПЗ получит еще 35-45 тыс т…
Разработка ученых РФ и КНР ускорит изучение структуры сложных пористых сред
Исследователи разработали алгоритм на базе ИИ.
В 2025г АЭС России увеличили выработку электроэнергии на 1,3%
До 218,349 млрд кВтч.
Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергии
Синтезирован наноструктурированный анодный материал для аккумуляторов нового поколения.
Vitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефти
Азия на протяжении многих лет была важным рынком для венесуэльской…
Суд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежом
Ей принадлежит 20% в газопроводе OPAL.