Актуально
На Омской ТЭЦ-4 ввели в эксплуатацию новый электрофильтрПо прогнозу ЕАБР, цены на нефть в 2026г будут держаться в диапазоне $75-85 за баррельСовет директоров Лукойла 19 марта рассмотрит вопрос о дивидендахЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 4,7%В РФ создана технология получения сверхлегкого терморасширенного графитаТаиланд срочно ищет новые объемы СПГ из-за конфликта на Ближнем Востоке
Азиатский банк развития (АБР) в 2012-2015 годах предоставит правительству Узбекистана кредиты на общую сумму 200 миллионов долларов на реализацию проектов по развитию солнечной энергетики, сообщили во вторник в пресс-службе государственно-акционерной компании (ГАК) «Узбекэнерго».
«Выделение средств в данном объеме предусмотрено меморандумом, подписанным между правительством Узбекистана и АБР на прошедшей неделе», — уточнил представитель ГАК «Узбекэнерго».
В минувший четверг правительство Узбекистана и АБР подписали меморандум о создании в Узбекистане Международного института по солнечной энергии.
В задачи института войдет создание конкретных проектов в сфере солнечной энергетики на базе научно подтвержденных расчетов.
В декабре 2011 года АБР предоставил ГАК «Узбекэнерго» грант в размере 1,5 миллиона долларов на разработку до конца 2012 года ТЭО проекта по развитию солнечной энергетики в Узбекистане.
В рамках проекта планируется подготовить ТЭО шести проектов в сфере солнечной энергетики общей установочной мощностью до 500 МВт.
Ранее сообщалось, что в 2012 году ГАК «Узбекэнерго» планирует приступить к проектированию солнечной электростанции в Ташкентской области мощностью 50 МВт и выработкой 110 миллионов кВт.ч электроэнергии в год. Срок строительства станции — два года.
Финансирование проекта ориентировочной стоимостью 250 миллионов долларов будет осуществляться за счет кредита АБР и средств узбекской стороны.
В сентябре 2011 года президент российской НК «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов заявил, что компания совместно с правительством Узбекистана и АБР работает над проектированием электростанции на солнечной энергии. Мощность первой очереди станции составит 100 МВт. Стоимость и сроки реализации проекта не называются.
В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тысячи МВт, в том числе общая мощность 16 электростанций ГАК «Узбекэнерго» — 12,04 тысячи МВт (оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру министерства сельского и водного хозяйства). Потенциальная возможность производства электроэнергии — 56-57 миллиардов кВт.ч.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Омской ТЭЦ-4 ввели в эксплуатацию новый электрофильтр
Эффективность золоулавливания нового оборудования составляет 99,5%.
По прогнозу ЕАБР, цены на нефть в 2026г будут держаться в диапазоне $75-85 за баррель
Об этом говорится в мартовском макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития.
Совет директоров Лукойла 19 марта рассмотрит вопрос о дивидендах
Кроме того, совет директоров компании рассмотрит вопрос об утверждении годового…
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 4,7%
По данным на 09:02 мск, стоимость Brent росла на 4,76%,…
В РФ создана технология получения сверхлегкого терморасширенного графита
С выходом готового продукта до 95%.
Таиланд срочно ищет новые объемы СПГ из-за конфликта на Ближнем Востоке
Бангкок стремится диверсифицировать импорт СПГ, 30% которого проходит через Ормузский…