Свежее
На Орском НПЗ запустили установку гидроочистки бензиновых и дизельных фракцийРФ в I кв заняла второе место после США по доле в стоимости импорта газа ЕСЕС в марте заплатил за российский трубопроводный газ минимальную с 1999 суммуЕС в I кв на 28% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГВ Дагестане 6 муниципалитетов из-за аварии остались без электричестваРешение вопроса вывоза угля из СФО позволит осваивать месторождения Тувы и Хакасии
Российская государственная газовая монополия «Газпром» готова предоставить Украине скидку на топливо в размере 10 процентов. Об этом со ссылкой на анонимные источники пишут 20 февраля сразу несколько деловых изданий.
Так, газета «Московские новости» отмечает, что если Украина согласится на скидку, то «Газпром» будет продавать «Нафтогазу» топливо приблизительно по 375 долларов за тысячу кубометров, то есть ровно по той цене, которая заложена в бюджет «Газпрома» на 2012 год.
Газета «Коммерсант-Украина», в свою очередь, пишет, что «Газпром» действительно может пойти на уступки, но взамен требует гарантий выкупа 33 миллиардов кубометров топлива в 2012 году. Ранее на Украине говорили, что хотят приобрести только 27 миллиардов кубометров.
Россия и Украина ведут газовые переговоры уже не один месяц: весь 2011 год украинские чиновники заявляли, что цены на газ стали «кабальными» и искали возможности для ее снижения. По неофициальным данным, «Газпром» готов пойти на значительные скидки при получении контроля над местной газотранспортной системой. В то же время на Украине пока соглашаются отдать «Газпрому» только 33 процента ГТС — еще 33 должны получить европейцы, а 34 останется у Украины.
В январе 2012 года переговоры зашли в тупик и не продолжались больше месяца. Возобновляются они по инициативе России: 17 февраля посол России на Украине Михаил Зурабов сообщил, что Минэнерго РФ написало своим партнерам в соседней стране, что готово вновь обсуждать снижение цен.
На Украине на предложение о скидке в 10 процентов пока не отреагировали. Ранее президент страны Виктор Янукович заявлял, что будет добиваться стоимости на газ в 250 долларов за тысячу кубометров.
В середине февраля стало известно, что «Газпром» снизил контрактную цену для ряда западноевропейских стран также на 10 процентов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Орском НПЗ запустили установку гидроочистки бензиновых и дизельных фракций
Это 1-й объект комплекса замедленного коксования.
РФ в I кв заняла второе место после США по доле в стоимости импорта газа ЕС
РФ стала 2-й по поставкам газа в ЕС по итогам…
ЕС в марте заплатил за российский трубопроводный газ минимальную с 1999 сумму
В марте ЕС импортировал российский трубопроводный газ на 340 млн…
ЕС в I кв на 28% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГ
Доля трубопроводного газа из РФ в стоимости импорта Евросоюзом газа…
В Дагестане 6 муниципалитетов из-за аварии остались без электричества
Ахтынский, Буйнакский, Карабудахкентский, Кизлярский, Левашинский, Чародинский.
Решение вопроса вывоза угля из СФО позволит осваивать месторождения Тувы и Хакасии
Сейчас уголь из этих регионов почти не вывозится из-за того,…