ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Обзор главных событий ТЭК 19 апреля 2010г

vetrogeneratorПредставляем обзор наиболее значимых событий топливно-энергетического комплекса за 19 апреля 2010 г.
Минэнерго подготовило схему развития ЕЭС в 2010-2016. РусГидро: программа безопасной эксплуатации энергообъектов. Доля ВИЭ в выработке электроэнергии в РФ в 2010г вырастет до 1,5%. Якутская ветроэнергетика просит инвестиций. ЭМАльянс будет выпускать энергооборудование из наносталей. Ввоз оборудования по переработке отходов ТЭС освобожден от НДС. ФСК обеспечит внешнее электроснабжение Ванкора. У берегов Грузии задержан российский танкер.

 

Минэнерго подготовило схему развития ЕЭС в 2010-2016

Министерство энергетики РФ совместно с ОАО “ФСК ЕЭС” и ОАО “Системный оператор ЕЭС” разработало схему и программу развития Единой энергетической системы России на период 2010-2016гг., предполагающую введение 42,85 ГВт новой мощности. Проект программы развития ЕЭС предполагает ежегодный прирост электропотребления на уровне 2,9% – с 942,82 млрд кВт/ч в 2009г. до 1152,54 млрд кВт/ч к 2016г.

Потребность в генерирующей мощности электростанции ЕЭС согласно прогнозу возрастет с 207,2 ГВт в 2010г. до 235,7 ГВт в 2016г. При этом программа предусматривает демонтаж мощности на электростанциях ЕЭС России в объеме 8,4 ГВт, включая 0,6 ГВт мощности атомных электростанций (АЭС) и 7,8 ГВт мощности теплоэлектростанций (ТЭС).

Ввод новых мощностей, в соответствии с программой, составит 42,85 ГВт, в том числе на АЭС – 9,87 ГВт, на ГЭС – 3,52 ГВт, на гидроаккумулирующих электростанциях (ГАЭС) – 0,98 ГВт, на ТЭС – 28,48 ГВт. Таким образом, общая установленная мощность электростанций ЕЭС России должна возрасти к 2016г. по сравнению с 2010г. на 16,9% (35,89 ГВт) – до 247,74 ГВт. При этом доля АЭС в структуре генерирующих мощностей должна возрасти с 11,1% до 13,2%, ГЭС и ТЭС – сократиться, соответственно, с 21% до 19,9% и с 67,9% до 66,9%.

 

РусГидро: программа безопасной эксплуатации энергообъектов

ОАО «РусГидро» утвердило Программу безопасной эксплуатации гидроэнергетических объектов компании, ее реализация рассчитана на период 2010 – 2015 гг.

В рамках Программы будут осуществлены комплексные технологические мероприятия. С целью повышения безопасности и надежности эксплуатации турбинного и генераторного оборудования до 2012 года будут приняты следующие основные меры: обследование гидросилового оборудования (включая натурные испытания) с привлечением специализированных научно-исследовательских и экспертных организаций, а также заводов-изготовителей; проведение проверок, включающих диагностирование методами неразрушающего контроля всех основных несущих конструкций и элементов гидроагрегатов;  внесение изменений в проектные решения АСУ ТП для проектируемых и строящихся ГЭС, а также конструктивные изменения в АСУ ТП действующих ГЭС – в части управления турбинами, условиями дополнительных защит и блокировок для обеспечения безопасного и надежного отключения оборудования при возникновении нештатных ситуаций. Работы будут проводиться по согласованию с заводами-изготовителями.

 

Доля ВИЭ в выработке электроэнергии в РФ в 2010г вырастет до 1,5%

Производство электроэнергии альтернативной генерацией в России в 2009 году выросло до 1,2% в общем объеме выработки, в 2010 году эта доля должна возрасти еще на 0,3%, – до 1,5%, говорится в документах Минэнерго РФ.

Согласно плану министерства, в 2011 году доля возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ) в общей выработке должна вырасти до 1,8%, в 2012 году – 2,1%.

Крупнейшей в России генерирующей компанией, развивающей альтернативную генерацию, является ОАО “РусГидро”.

 

Якутская ветроэнергетика просит инвестиций

ОАО «Сахаэнерго» работает над внедрением новых альтернативных источников энергии. К ним относится ветровой дизельный комплекс, который энергетики планировали запустить в следующем году в поселке Русское Устье Аллаиховского улуса.

К развитию альтернативных источников энергии была предпринята попытка привлечь партнеров и предпринимателей, но она не увенчалась успехом. Ветроустановка в арктическом исполнении стоит сегодня порядка 1 млн долларов. В инвестиционном бюджете на 2010 год у «Сахаэнерго» эти средства не предусмотрены. Возможно, в следующем году часть денег изыскать удастся. Предприятие может взять на себя полностью закупку и установку дизель-генератора. Но маловероятно, что оно сможет купить на собственные средства ветровой агрегат. Без слияния капиталов федерального, республиканского и ведомственного здесь обойтись.

ЭМАльянс будет выпускать энергооборудование из наносталей

На первом этапе проект предусматривает создание действующей демонстрационной установки с компонентами из наноструктурированных сталей, состоящей из одного паросилового пылеугольного блока мощностью 30 МВт на суперсвехкритических параметрах пара с КПД не ниже 44% и уровнем выброса вредных веществ в атмосферу, соответствующим европейским нормативам. Объем инвестиций по первому этапу проекта предварительно оценивается на уровне 6 млрд руб. Срок реализации первого этапа – 3 года.

Вторым этапом реализации проекта станет создание промышленного энергоблока мощностью 660 МВт на суперсверхкритических параметрах пара с КПД в диапазоне 45-47%, укомплектованного образцами отечественного котлотурбинного и вспомогательного оборудования, средств защиты и автоматического управления технологическими процессами. Кроме того, в рамках проекта планируется создание инжинирингового центра, который выступит координатором всех научно-исследовательских, проектных и производственных работ, что позволит создавать типовые ряды энергоблоков с самыми современными параметрами работы.

Ввоз оборудования по переработке отходов ТЭС освобожден от НДС

Правительство РФ внесло изменения в перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в России, ввоз которого на таможенную территорию РФ не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость (НДС). Соответствующее постановление 13 апреля 2010г. подписано председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

В частности, от НДС освобожден ввоз оборудования линий по переработке отходов тепловых электростанций, горного и металлургического производства.

 

ФСК обеспечит внешнее электроснабжение Ванкора

МЭС Западной Сибири обеспечат внешнее централизованное электроснабжение Ванкорской группы месторождений (ОАО «НК «Роснефть»). До конца 2012 года будут построены две подстанции 220 кВ – Сидоровская и Арсенал – и две воздушные линии электропередачи 220 кВ – Уренгойская ГРЭС – Сидоровская и Тарко-Сале – Арсенал. Проект схемы электроснабжения разработан ОАО «ИЦЭУ» дирекция «Энергосетьпроект». В настоящее время ведется подготовка к проектно-изыскательским работам.

У берегов Грузии задержан российский танкер

В акватории грузинского порта Батуми задержан танкер “Саратов сити”, шедший под российским флагом.

Как заявили в пограничной полиции Грузии, судно задержано “по факту загрязнения моря”. Если по результатам расследования вина команды подтвердится, дело будет передано в суд.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх