Актуально
За 10 мес потери электроэнергии в сетях КБР снизили до 18,51%Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»Минэнерго РФ прорабатывает меры для повышения устойчивости энергосбыта на Северном КавказеНа шахте «Осинниковская» введена в эксплуатацию самую глубокая лава в КузбассеРоссети Юг и Россети Кубань завершили объединениеИндия закупила 1-ю партию нефти у Гайаны
За 2011 год филиал ОАО «РусГидро» — «Зейская ГЭС» (установленная мощность 1330 МВт) выработал 5036,8 млн кВт•ч электроэнергии, что превысило плановое задание на 136,8 млн кВт•ч. Годовой план перевыполнен на 2,9%. Доля выработки электроэнергии Зейской ГЭС в Дальневосточной энергетической системе в 2011 года составила 15,8%, в группе РусГидро — 6,5%. Сверхбалансовая выработка электроэнергии была обеспечена как за счет дополнительных поставок в Китай, так и за счет разгрузки тепловой генерации дальневосточной энергосистемы.
В 2011 году на Дальнем Востоке наблюдался маловодный период. За год приток воды был на 24% ниже среднемноголетнего значения. К концу года наполнение Зейского водохранилища было на 3,4 метра ниже диспетчерских отметок. Низкий уровень водохранилища Зейской ГЭС поддерживался в связи с необходимостью исключения холостых сбросов в период проведения ремонтных работ в нижнем бьефе гидроузла.
С целью повышения надежности работы оборудования и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений на Зейской ГЭС в соответствии с технической политикой ОАО «РусГидро» реализуется Программа комплексной модернизации (ПКМ) на 2011-2021 годы.
В 2011 году начато техперевооружение оборудования и устройств релейной защиты и автоматики ОРУ-220,500 кВ, произведено техперевооружение генераторных выключателей и устройств релейной защиты всех шести энергоблоков, систем управления гидроагрегатов и регулирования гидротурбин. Впервые за весь 36-летний срок эксплуатации ГЭС начата реконструкция основания водораздельной стенки здания ГЭС и подпорной стенки правого берега бетонной плотины. Работы планируется закончить в 2012 году.
Реализация комплекса этих задач в сочетании с выполнением программы работы с персоналом и проведения противоаварийных мероприятий обеспечивает высокий уровень эксплуатации надежности и устойчивой работы оборудования.
Являясь одним из крупных налогоплательщиков в регионе, Зейская ГЭС за 2011 год направила 807,2 млн руб налоговых отчислений, из них в бюджет Амурской области — 702,1 млн руб.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 10 мес потери электроэнергии в сетях КБР снизили до 18,51%
Это ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 0,83%.
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
Минэнерго РФ прорабатывает меры для повышения устойчивости энергосбыта на Северном Кавказе
На сегодня задолженность гарантирующих поставщиков СКФО (в том числе лишенных…
На шахте «Осинниковская» введена в эксплуатацию самую глубокая лава в Кузбассе
Горные работы ведутся на глубине 900 м.
Россети Юг и Россети Кубань завершили объединение
При присоединении осуществлена конвертация обыкновенных акций АО «Россети Кубань» в…
Индия закупила 1-ю партию нефти у Гайаны
В рамках диверсификации источников поставки энергоносителей.