Киев практически договорился об импорте энергоресурсов из других стран-поставщиков и будет сокращать поставки из России, если цены на российские газ и нефть для Украины останутся на прежнем уровне, заявил в пятницу украинский премьер-министр Николай Азаров.
Киев, полностью зависящий от поставок российского газа, уже неоднократно заявлял о намерении найти альтернативные источники поставок энергоносителей. В частности, звучали заявления о намерении закупать газ на спотовом рынке. Кроме того, Украина собирается подписать контракты с Азербайджаном о поставках сжиженного газа на LNG-терминал, который Украина планирует построить. Власти Украины заявляли и о намерении перевести все ТЭЦ с газа на уголь.
«Мы ведем переговоры и практически уже договорились о других поставщиках нефти и газа. Если такие цены на российский газ и нефть сохранятся, мы будем вынуждены сокращать закупки этих стратегически важных для нас товаров у наших российских партнеров», — сказал Азаров, выступая в с лекцией в Латвийском университете в Риге, где он находится с официальным визитом.
«Мы будем искать более приемлемого продавца», — добавил украинский премьер.
В то же время Азаров заявил, что Украина продолжит переговоры с Россией по пересмотру газовых контрактов. «Мы ведем упорные переговоры с нашими российскими партнерами и пытаемся договориться о справедливой цене на газ», — сказал он.
Цена на российский газ для Украины в первом квартале 2012 года составляет 416 долларов за тысячу кубометров, во втором и третьем кварталах составит 418 долларов, в четвертом квартале — 413 долларов за тысячу кубометров. Киев считает цену на российский газ несправедливой и ведет длительные переговоры с РФ о пересмотре газовых соглашений.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.