Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Международный валютный фонд /МВФ/ настаивает на необходимости повышения розничных цен на природный газ для бытовых потребителей на 30 проц, а для коммунальных предприятий-производителей тепла — на 58 проц. Об этом сказано в письме представительства МВФ на Украине, адресованном первому вице- премьер-министру страны Андрею Клюеву.
Фонд заявляет, что действующие заниженные цены на «голубое топливо» внутри страны подрывают финансовое состояние компании «Нафтогаз Украины». «Это лишает стимулов для повышения эффективности использования энергоресурсов и инвестирования, а также обеспечивает непропорционально высокие субсидии для наиболее крупных потребителей газа», — цитирует документ украинское информагентство УНИАН.
МВФ заявляет, что даже при таком разовом повышении, население страны и производители тепла все равно будут платить менее 25 проц от стоимости импортируемого газа, что свидетельствует о необходимости в дальнейшем новых пересмотров цен на газ для этих категорий потребителей. «Правительство должно объявить о графике дальнейшего 20-процентного повышения тарифов на газ, которое будет происходить раз в полгода, до времени, пока не будет обеспечено полное возмещение стоимости ресурса», — сказано в документе. МВФ отмечает, что, параллельно с повышением цен, правительство должно оптимизировать действующую систему предоставления субсидий и сориентировать ее на наименее незащищенные слои населения.
По мнению фонда, для сокращения государственного долга Украине необходимо провести ряд преобразований в системе налогообложения. В частности, МВФ предлагает отменить специальные режимы налогообложения в отношении оффшорных зон, а также повысить ставку налога для физических лиц. «В фонде считают необходимым повысить ставку налога на доходы физлиц, сумма дохода которых превышает 10 минимальных заработных плат /1,34 тыс. долларов/ с 17 до 20 проц», — сообщило украинское издание. МВФ также высказался за ликвидацию имеющейся просроченной задолженности по возмещению НДС. Фонд рекомендовал к 1 июля этого года обеспечить до 75 проц возмещение НДС в автоматическим режиме, при этом сроки возмещения не должны превышать 1 месяца.
МВФ в июле 2010 года одобрил программу сотрудничества stand-by на общую сумму более 15,5 млрд долларов. Сразу после этого Украина получила первый транш в размере 1,890 млрд долларов. В 2011 году МВФ был готов выделять Киеву по 1,5 млрд долларов ежеквартально для поддержки реформ. Однако Украине не удалось получить ни одного из запланированных траншей из-за невыполнения взятых в рамках программы обязательств, главным из которых остается пересмотр цен на газ для населения.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.