Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Розничные операторы Казахстана недополучают необходимые рынку объемы нефтепродуктов из-за задержки в оформлении лицензий на оптовую торговлю ГСМ. Об этом сообщает юрист Казахстанской топливной ассоциации (КТА) Аманжол Мухамедьяров.
Правительство Казахстана ранее изменило сроки получения свидетельства об аккредитации оптовых поставщиков топлива.
«На сегодняшний день в Казахстане единицы (оптовых поставщиков), которые получили свидетельства об аккредитации», – сказал А. Мухамедьяров.
Он пояснил, что, согласно статье 21 закона «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов», запрещено осуществление деятельности по оптовым поставкам нефтепродуктов без наличия свидетельства об аккредитации.
«Согласно статье 17 нормы касательно обязательной аккредитации вступили в силу по истечении 6 месяцев после официального опубликования закона в СМИ. Данным условием законодатель специально заблаговременно предусмотрел разумный срок для субъектов оптового рынка для получения ими возможности в срок до 31 января 2012 г. получить заранее свидетельство об аккредитации. Однако правительство республики приняло постановление №1210 об утверждении правил проведения аккредитации 27 октября 2011 г. А в пункте 2 указанного постановления было сказано, что правила проведения аккредитации оптовых поставщиков начинают действовать только с 1 февраля 2012 г. В результате многие оптовые поставщики ГСМ не могут в настоящее время получить свидетельство об аккредитации», – пояснил юрист.
Согласно статье 17 этого же закона срок рассмотрения заявления и выдачи свидетельства об аккредитации составляет 15 рабочих дней.
«Таким образом, оптовые поставщики получат данные свидетельства не ранее 22 февраля 2012 г. Как теперь быть оптовым поставщикам? Ведь 21-я статья закона запрещает осуществлять деятельность по оптовым поставкам нефтепродуктов без наличия свидетельства об аккредитации», – сказал А. Мухамедьяров.
По его словам, в связи с затягиванием аккредитации многие розничные реализаторы не могут получить от оптовых поставщиков требуемый объем нефтепродуктов, потому что оптовики не могут его реализовать им из-за отсутствия свидетельства об аккредитации.
«По Астане сейчас ситуация с этим более или менее нормальная, а вот по Алматы, как нам известно, ситуация такая, что многие розничные реализаторы уже не могут закупить у оптовых продавцов ГСМ, потому что те им отказывают в заключении договоров ввиду отсутствия свидетельств об аккредитации», – заключил он.
В свою очередь, председатель КТА Болат Ауетаев заявил, что в связи с этой ситуацией «еще больший дефицит (ГСМ) ожидается на (розничном) рынке».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…