Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Розничные операторы Казахстана недополучают необходимые рынку объемы нефтепродуктов из-за задержки в оформлении лицензий на оптовую торговлю ГСМ. Об этом сообщает юрист Казахстанской топливной ассоциации (КТА) Аманжол Мухамедьяров.
Правительство Казахстана ранее изменило сроки получения свидетельства об аккредитации оптовых поставщиков топлива.
«На сегодняшний день в Казахстане единицы (оптовых поставщиков), которые получили свидетельства об аккредитации», – сказал А. Мухамедьяров.
Он пояснил, что, согласно статье 21 закона «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов», запрещено осуществление деятельности по оптовым поставкам нефтепродуктов без наличия свидетельства об аккредитации.
«Согласно статье 17 нормы касательно обязательной аккредитации вступили в силу по истечении 6 месяцев после официального опубликования закона в СМИ. Данным условием законодатель специально заблаговременно предусмотрел разумный срок для субъектов оптового рынка для получения ими возможности в срок до 31 января 2012 г. получить заранее свидетельство об аккредитации. Однако правительство республики приняло постановление №1210 об утверждении правил проведения аккредитации 27 октября 2011 г. А в пункте 2 указанного постановления было сказано, что правила проведения аккредитации оптовых поставщиков начинают действовать только с 1 февраля 2012 г. В результате многие оптовые поставщики ГСМ не могут в настоящее время получить свидетельство об аккредитации», – пояснил юрист.
Согласно статье 17 этого же закона срок рассмотрения заявления и выдачи свидетельства об аккредитации составляет 15 рабочих дней.
«Таким образом, оптовые поставщики получат данные свидетельства не ранее 22 февраля 2012 г. Как теперь быть оптовым поставщикам? Ведь 21-я статья закона запрещает осуществлять деятельность по оптовым поставкам нефтепродуктов без наличия свидетельства об аккредитации», – сказал А. Мухамедьяров.
По его словам, в связи с затягиванием аккредитации многие розничные реализаторы не могут получить от оптовых поставщиков требуемый объем нефтепродуктов, потому что оптовики не могут его реализовать им из-за отсутствия свидетельства об аккредитации.
«По Астане сейчас ситуация с этим более или менее нормальная, а вот по Алматы, как нам известно, ситуация такая, что многие розничные реализаторы уже не могут закупить у оптовых продавцов ГСМ, потому что те им отказывают в заключении договоров ввиду отсутствия свидетельств об аккредитации», – заключил он.
В свою очередь, председатель КТА Болат Ауетаев заявил, что в связи с этой ситуацией «еще больший дефицит (ГСМ) ожидается на (розничном) рынке».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.