Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Сильные морозы, установившиеся в республиках Центральной Азии, стали причиной снижения подачи природного газа из Узбекистана в Киргизию в результате чего без газа осталась столица республики, сообщил в среду журналистам заместитель гендиректора ОАО «Кыргызгаз» Евгений Орленко.
«Со вчерашнего дня давление газа упало до критического, из-за чего в Бишкеке начала автоматически отключаться подача газа. Весь север столицы отключился», — сказал он.
Орленко отметил, что газовщики Киргизии получили предупреждение от узбекских коллег о снижении объемов поставок голубого топлива почти в два раза еще в субботу. Узбекистана сократил поставки с 70 тысяч кубометров в час до 40 тысяч.
Чтобы сохранить обеспечение газом населения была остановлена подача газа на ТЭЦ столицы, а также всем промышленные предприятиям.
«Однако этих мер оказалось недостаточно», — констатировал он.
Орленко отметил, что возобновление прежних объемов подачи природного газа из Узбекистана станет возможным после повышения температуры воздуха.
Между тем, синоптики Киргизии обещают в ближайшие семь дней дальнейшее похолодание.
В течение последних недель в Киргизии стоят сильные морозы. По ночам столбик термометр опускается ниже 20-25 градусов. Низкие температуры заставляют население включать дополнительные обогревательные приборы, что приводит к почти ежедневным авариям на линиях электропередач и подстанциях из-за перегрузок. В частности с субботы жители значительной части Бишкека остаются без света и без газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…