Актуально
На АЭС Руппур в Бангладеш успешно испытали системы безопасности станцииЕвропа в январе обновила рекорд импорта СПГ для данного месяцаОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и ВенесуэлойВ 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в ПриморьеДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в ХабаровскеКвота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
ОАО «Роснефть» сообщило о получении лицензий на три участка в «серой зоне» Баренцева моря на право пользования тремя участками недр федерального значения на континентальном шельфе Баренцева моря, которые ей достались без конкурса — Центрально-Баренцевским участком недр, Персеевским и Федынским участками. Об этом говорится в материалах компании. Лицензии выданы Министерством природных ресурсов РФ на срок с 26 января 2012г. до 25 января 2042г.
Ранее сообщалось, что «Роснефть» должна заплатить за лицензии на три участка более 924 млн руб. В конце декабря 2011г. правительство РФ предоставило «Роснефти» без конкурса три участка на шельфе в так называемой «серой зоне» Баренцева моря.
«Серой зоной» называют участок шельфа Баренцева моря, включающий так называемое «поднятие Федынского» и расположенный в районе, сопредельном с экономической зоной Норвегии. Территория считается перспективной с точки зрения добычи нефти и газа — там было выявлено 5 млрд т условного топлива. Спор России и Норвегии по поводу участка продолжался более 20 лет. 7 июля 2011г. вступил в силу российско-норвежский договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Ледовитом океане.
Президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов сообщал, что компания планирует привлечь партнеров для освоения участков в «серой зоне» Баренцева моря. В качестве возможных партнеров он, в частности, назвал Норвегию.
Ранее правительство РФ предоставило НК «Роснефть» без конкурса пять участков на шельфе Охотского моря для проведения геологоразведочных работ и освоения. В частности, «Роснефть» получила право пользования следующими участками недр: «Магадан-1», «Магадан-2», «Магадан-3», Лисянский и Кашеваровский. По предложению Министерства природных ресурсов и экологии РФ, эти участки были включены в список месторождений федерального значения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На АЭС Руппур в Бангладеш успешно испытали системы безопасности станции
Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200,…
Европа в январе обновила рекорд импорта СПГ для данного месяца
12,7 млрд куб м.
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и Венесуэлой
8 ведущих стран ОПЕК+ оставили в силе решение о приостановке…
В 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Всего в прошлом году энергетики выполнили 4201 присоединение.
ДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в Хабаровске
ПС 110 кВ Ореховая и Амуркабель.
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…