Новости энергетики 16+

Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб

«Русгидро» ожидает, что финансирование инвестиционной программы группы в следующем году достигнет 390 млрд рублей. Об этом журналистам сообщил член правления компании Роман Бердников.

«Объем финансирования инвестиционной программы группы „Русгидро“ в 2025 году ожидается в объеме 336 млрд рублей. Планируемый объем финансирования в 2026 году — 390 млрд рублей», — сказал он.

В начале декабря Бердников заявил, что инвестиционная программа «Русгидро» на следующий год согласована Минэнерго РФ. Ее объем планировался на уровне, утвержденном в рамках долгосрочной программы развития.

Как сообщал журналистам в октябре заместитель гендиректора по финансам и корпоративному управлению «Русгидро» Сергей Теребулин, группа рассчитывает, что инвестиционная программа компании в 2026 году будет немного больше, чем в текущем году.

В июле глава «Русгидро» Виктор Хмарин отмечал, что инвестиционная программа компании до 2029 года составляет 1,13 трлн руб. 80% этой инвестпрограммы осуществляется на Дальнем Востоке.

В конце марта «Русгидро» представила свою инвестпрограмму на 2025–2029 годы. Она предполагает ввод 3,3 ГВт электрической мощности и более 2,5 тыс. Гкал-ч тепловой мощности. В инвестиционной программе до 2029 года предусмотрено финансирование реконструкции Владивостокской ТЭЦ-2, строительство Хабаровской ТЭЦ-4 и Артемовской ТЭЦ-2. В планах также значится расширение Партизанской ГРЭС, строительство вторых очередей Якутской ГРЭС-2 и Нерюнгринской ГРЭС. Кроме того, предусмотрен ввод двух новых гидроэнергетических объектов — Нихалойской и Верхнебаксанской малых ГЭС.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх