Свежее
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистемеИрак представит новый план компенсации перепроизводства нефти в рамках ОПЕК+За 3 года стоимость закупок российского СПГ для ЕС выросла почти в 4 разаНа ЭБ-3 Смоленской АЭС досрочно завершен плановый ремонтРоссети Новосибирск проведут «Неделю клиента»
Консорциум разработки газового месторождения «Шах Дениз» может рассмотреть возможность использования газопровода Юго-Восточная Европа (SEEP), если до марта не определится с выбором другого трубопровода для экспорта азербайджанского газа.
Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на маркетинг-менеджера BP по проекту «Шах Дениз» Стива Гарлика.
«Если «Шах Дениз» не сможет определиться с выбором трубопровода до конца марта, проект мог бы воспользоваться газопроводом Юго-Восточная Европа, чтобы выиграть время и разобраться во всех остающихся вопросах», — сказал он.
SEEP предложен ВР — оператором разработки месторождения «Шах Дениз» в Азербайджане, которое должно стать основной ресурсной базой для газопроводов Южного газового коридора.
Газопровод Юго-Восточная Европа предполагает поставку газа в объеме 10 миллиардов кубических метров по уже существующим газопроводам в Болгарию, Румынию, Венгрию, Сербию, Хорватию. В Южный коридор входят газопроводы Nabucco, ITGI, Трансадриатический газопровод.
Гарлик также выразил надежду, что консорциум «Шах Дениз» сможет выбрать трубопровод для экспорта газа в течение нескольких недель. Он также добавил, что консорциум рассматривает все предложения. Все проекты имеют свои риски и нуждаются в некоторой доработке, сказал Гарлик.
В настоящее время Азербайджан рассматривает различные варианты для транспортировки своего газа на европейские рынки, в том числе Южный газовый коридор.
1 октября Трансадриатический трубопровод (TAP), Nabucco и проект ITGI, представили окончательные предложения азербайджанской стороне, которая будет рассматривать их в соответствии с ранее объявленными критериями.
Решение о предпочтительном маршруте транспортировки как ожидается, будет принято в первом квартале 2012. Азербайджан планирует экспортировать 10 миллиардов кубометров газа с «Шах Дениз 2» после 2017 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.
Ирак представит новый план компенсации перепроизводства нефти в рамках ОПЕК+
Восемь стран ОПЕК+, включая РФ и Саудовскую Аравию, с начала…
За 3 года стоимость закупок российского СПГ для ЕС выросла почти в 4 раза
Доля РФ в импорте СПГ в ЕС в 4 кв…
На ЭБ-3 Смоленской АЭС досрочно завершен плановый ремонт
В эксплуатацию досрочно введен турбогенератор № 6, что обеспечит дополнительную выработку…
Россети Новосибирск проведут «Неделю клиента»
С 3 по 7 марта.