Железногорская ТЭЦ, строительство которой в Красноярском крае ведется в рамках энергозамещения выбывающих мощностей реактора АДЭ-2, запустит в эксплуатацию все четыре котла суммарной мощностью 380 Гкал/ч к началу нового отопительного сезона, то есть в сентябре 2012 года, сообщили в пресс-службе краевого правительства.
По информации пресс-службы, в пятницу в региональном министерстве промышленности и энергетики состоялось совещание с участием представителя генерального подрядчика стройки — ОАО «НИКИМТ-Атомстрой», входящего в Госкорпорацию «Росатом».
В настоящий момент в пусконаладочном режиме работают первый и второй котлы (первая очередь, введена в ноябре 2011 года), суммарная тепловая мощность составляет около 120 Гкал/ч. Ведутся работы по подготовке запуска второго пускового комплекса — третьего и четвертого котлов.
Ранее выход ТЭЦ на полную мощность планировался в 2011 году. Осенью прошлого года власти Красноярского края заявили, что выход станции на полную мощность переносится на неопределенный срок.
Госкорпорация «Росатом» реализует данный проект в рамках российско-американской программы по сокращению производства оружейного плутония. Строительство Железногорской ТЭЦ ведется за счет средств США. Стоимость строительства оценивается в $450 млн.
Ранее электро- и теплоснабжение Железногорска осуществлялось, главным образом, за счет эксплуатации реактора по наработке оружейного плутония АДЭ-2, входившего в структуру ФГУП «Горно-химический комбинат». Весной 2010 года он был остановлен.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.